Posted 20 октября 2009,, 02:49

Published 20 октября 2009,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приморье запрещён ввоз 26 тонн заражённых фруктов

20 октября 2009, 02:49
В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья опасного трудноистребимого вредителя плодовых культур растений, которым является восточная плодожорка. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Лидер» возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, свыше 26 тонн свежих фруктов, поставленных в Приморский край компанией «Лидер» из Китайской Народной Республики не разрешены к ввозу, и соответственно, к дальнейшей реализации на территории Приморья по причине грубого нарушения международных и российских правил ввоза подкарантинной продукции.

Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Пограничного пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в партии поставленных груш обнаружено карантинное для Российской Федерации насекомое, которым является восточная плодожорка.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, ввоз партии не соответствующей российским фитосанитарным требованиям фруктов на территорию Российской Федерации запрещён. В настоящее время весь груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

"