Posted 20 октября 2010,, 00:26

Published 20 октября 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Анонс "Российской газеты" за 20 октября

20 октября 2010, 00:26
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 20 октября:

Тепловой удар

Экстремальная физика создает супероружие и изучает рождение Вселенной

прямая речь

Юрий Медведев

Почему лопатка турбины дороже «Мерседеса»? Как высокие температуры получил крупнейший в мире институт? Почему от российских ученых уплывают нобели? Об этом корреспондент «РГ» беседует с академиком Владимиром Фортовым, директором Объединенного института высоких температур РАН, которому исполняется 50 лет.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Водителям прописали абсолютный ноль

Медикам приказано определять трезвость только на основании показаний алкометров

правила

Владимир Баршев

Врачам больше не потребуется определять и описывать клиническую картину поступившего к ним водителя, которого гаишники заподозрили в пьянстве за рулем. Пьян он или трезв теперь будет решать только прибор. Такова суть поправок в 308-й приказ министерства здравоохранения и социального развития, которые публикует «Российская газета». Приказ о внесении изменений состоит из двух пунктов. Приказано исключить из действующего документа нормы по определению клинических признаков опьянения, а также слова «наличие абсолютного этилового спирта 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха». В законе теперь сказано, что не допускается управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. А из КоАП ушло примечание к статье 27.12, в котором говорилось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха.Минздравсоцразвития поспешило привести свой приказ о том, как медики должны определять пьяных в соответствии с этими законами. В собственных поправках они пошли еще дальше и убрали клиническую картину. Теперь даже у трезвого водителя остается только один вариант поспорить с инспектором, который пытается обвинить его в пьянстве, — это надеяться, что у медиков более качественные и правдивые приборы.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

В возрожденном формате

Лидеры России, Германии и Франции провели переговоры

ПРЕЗИДЕНТ

Владимир Кузьмин

Довилль

Лидеры России, Франции и Германии два дня провели на побережье Ла-Манша.В таком формате лидеры трех стран не собирались уже пять лет. Менее чем за сутки лидеры трех стран успели обсудить широкий круг вопросов, нисколько не удивившись, что во многом их позиции совпадают. Такое единодушие в последние годы наиболее ярко стало проявляться на фоне мирового финансового кризиса и работы «большой двадцатки». Встреча «тройки» в Довилле в принципе и была приурочена к предстоящему саммиту G20, который состоится в ноябре в Корее и где, по-видимому, снова будет ставиться вопрос о том, что от заявлений «двадцатке» пора переходить к конкретным делам. Налаживать отношения с Североатлантическим альянсом Дмитрий Медведев решил лично. Он сообщил, что собирается принять участие в саммите Россия—НАТО в Лиссабоне в ноябре. В Европе, говоря о нормализации отношений НАТО и России, вспоминают про необходимость решения ряда замороженных конфликтов. Причем в этот раз на первый план вышло Приднестровье. Разговор на троих руководители России, Франции и Германии признали удачным опытом. Теперь тройка соберется либо в Германии, либо в России: Дмитрий Медведев и Ангела Меркель пообещали решить этот вопрос.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Отдельный наш ударный батальон

В Дагестане сформирована воинская часть из местных жителей

безопасность

Михаил Фалалеев

На Северном Кавказе сформирована новая специальная моторизованная воинская часть — отдельный батальон Внутренних войск МВД России. Его главная особенность — укомплектован он в основном из уроженцев Дагестана. Это подразделение создано по прямому распоряжению президента России. По замыслу, военнослужащие батальона не будут чужаками в этом сложном северокавказском регионе. Будучи сами местными жителями, они всегда смогут найти поддержку у родственников и друзей, распознать «засланных казачков»-террористов. Батальон посетил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Батальон дислоцирован на окраине Махачкалы. В батальоне работает комиссия Главкомата — офицеры по боевой подготовке, связи, медицинскому обеспечению, тылу, технике, вооружению. В ближайшее время батальон пройдет окончательную проверку. О готовности нового подразделения министр будет докладывать президенту. Ответственность нового батальона будет распространяться на Махачкалу и ее окрестности.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

1700 допросов после взрыва

Александр Бастрыкин пообещал родственникам погибших шахтеров найти виновных

следствие

Наталья Козлова

Председатель Следственного комитета встретился с вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, которые погибли на шахте «Распадская» в Кемеровской области. Как рассказал корреспонденту «РГ» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Александр Бастрыкин ответил на все вопросы родных погибших .После встречи с вдовами глава комитета провел оперативное совещание, выслушал доклады о ходе расследования уголовного дела, которое возбудили сразу после взрыва на шахте. Из докладов стали известны некоторые цифры. Так, с начала работы следственной группой проведено уже около 1700 допросов свидетелей, сделано более 100 выемок и обысков, направлено около двух сотен запросов, назначено 336 судебных экспертиз, по которым на сегодня уже получено 198 заключений.Председатель Следственного комитета подчеркнул необходимость тщательно отработать выдвинутые версии. И потребовал установить роль всех должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ на шахте.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Бюджет дошел до приватизации

Дефицит бюджета будут гасить новыми налогами и распродажей госимущества

Финансы

Илья Акимов

В бюджете следующего года необходимо предусмотреть средства для страховки ЖКХ от возможных аномальных холодов этой зимой. Такое предложение намерен внести председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев ко второму чтению нового трехлетнего бюджета. Планируется утвердить доходы, расходы, дефицит госказны на 2011—2013 годы. Юрий Васильев рассказал «РГ» об особенностях нового финансового плана страны.«Во-первых, мы вернулись к трехлетнему стратегическому бюджетному планированию, — напомнил депутат. — К сожалению, в прошлом году ситуация с мировыми кризисом не позволила нам получить все преимущества такого планирования. Во-вторых, бюджет будет представлен в разрезе госпрограмм. Это даст возможность отслеживать прозрачность расходов по конкретным направлениям». Дополнительные доходы будут также получены в рамках изменения налогового законодательства. Ожидается, что в 2012 году они принесут 338 миллиардов, в 2013 году — 530 миллиардов рублей. Это большие объемы — 0,5—0,7 процента ВВП. Комитет по бюджету и налогам также предлагает задействовать средства, неиспользованные в этом году. Напомним, с 1 января следующего года будет сформирован федеральный дорожный фонд.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Бензин улучшат в присадку

Минэнерго может продлить срок выпуска Аи-92

Инициатива

Теймур Абдуллаев

Минэнерго предлагает ограничить количество присадок для бензина Аи-92, повышающих его октановое число. По мнению экспертов, стоить такое топливо будет дороже, но экологичнее не станет. Напомним, что техрегламент по моторному топливу вводит запрет на производство этой марки бензина с 2012 года. Однако минэнерго может рассмотреть вопрос о «помиловании» Аи-92, сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. И пояснил, что на данный момент количество присадок, допустимых в бензине, техрегламентом не лимитируется. В результате компании увеличивают октановое число с Аи-92 до Аи-95 не за счет повышения глубины переработки, а за счет «разгона» бензина присадками. Однако в пресс-службе минэнерго «РГ» уточнили, что пока официальной информации на этот счет нет.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Дело с градусом

Счетная палата недосчиталась 25 миллиардов спиртовых акцизов

финансы

Нина Егоршева

Еще один «пересохший» источник наполнения госбюджета обнаружен специалистами Счетной палаты. Аудиторы провели проверку территориальных отделений Федеральной налоговой службы на предмет собираемости акцизов на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Вскрывшаяся недостача за последние два года составила 25 миллиардов рублей. В Счетной палате говорят, что это не предел: на самом деле потери госбюджета гораздо больше, но их еще предстоит подсчитать. Аудиторы обещают возобновить проверки уже в 2011 году. Основное внимание аудиторов было направлено на традиционные «спиртовые» регионы Северного Кавказа, в первую очередь Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. Также в списке предприятия Московской, Ивановской областей и Красноярского края. Васильев также сообщил, что по результатам проверки Счетная палата планирует направить информационные письма в налоговую службу, Росимущество и другие органы, работа которых была проанализирована ведомством.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Карьера вылетела в трубу

Двое важных чиновников военного ведомства обвиняются в коррупции

суд

Владимир Полетаев

В Мосгоруде начались слушания по делу двух бывших высокопоставленных чиновников Минобороны. Оба они - гражданские люди, поэтому судит их не военный суд.Обвиняются в получении взятки размером в полтора миллиона рублей бывший начальник управления внешнеэкономических связей - заместитель начальника федерального государственного учреждения "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей министерства обороны РФ" Олег Сусс и экс-начальник службы реализации военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрей Гусарев. Процесс пройдет с участием присяжных. Суд продлил Суссу содержание под стражей до 5 апреля 2011 года. Второй подсудимый на свободе - он находится на подписке о невыезде.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Следователь доступен

В ведомстве Александра Бастрыкина включили телефон доверия.

Наталья Козлова

8 (495) 640-20-52 — это телефон доверия Следственного комитета РФ.Теперь любой гражданин, у которого есть информация о совершенном или готовящемся преступлении, которое относится к подследственности Следственного комитета, может поднять трубку и сообщить об этом непосредственно в главное следственное ведомство. А еще по этому номеру принимаются звонки о незаконных действиях либо бездействии самих следователей СК.В Следственном комитете заверили, что все звонки на этот номер будут тщательнейшим образом проверены и о результатах их рассмотрения обязательно сообщат заявителю, в том числе и с помощью сайта ведомства.Контроль за эффективностью работы телефона доверия осуществляется руководством Следственного комитета.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

А где свисток?

За два дня переписали около 8,5 процента россиян

Следим за ситуацией

Мария Жебит

Уже почти 12 миллионов россиян приняли участие в переписи населения, сообщил на пресс-конференции руководитель Росстата Александр Суринов. Большинство людей, по словам главы Росстата, отнеслись к переписи доброжелательно. Те, кто опасается или недоволен работой переписчиков, пишут письма в блог в Живом Журнале. Всего штат переписчиков составляет 420 тысяч человек. Из них только 2 процента не вышли на работу 14 октября. В целом проблем и волнений в эту перепись меньше, уверяют в Росстате. Хотя многие люди все-таки опасаются открывать двери — боятся мошенников. Некоторых настораживает то, что их личные данные попадут не только в Росстат, но и в другие ведомства. Но в статоргане обещают полную конфиденциальность. Первые данные, напомнил Суринов, появятся уже во второй половине 2011 года. Правда, тогда будет известно только о количестве мужчин и женщин в стране.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Священно действуя

СМИ готовятся к православному фестивалю

прямая речь

Анна Ильина

ХV юбилейный Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении и радио», пройдет в этом году 27—29 октября в Ленинградской области. Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, которому в этом году исполнилось 40 лет, — инициатор и организатор фестиваля. Обозреватель «РГ» встретился с первым проректором вуза Сергеем Мизеровым.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Тюремные страхи

Виктор Бут боится не пережить зиму

процесс

Александр Саможнев

Российский гражданин Виктор Бут, арестованный в марте 2008 года в Таиланде за нелегальную продажу оружия, написал письмо в администрацию тюрьмы с просьбой улучшить режим содержания. Он опасается, что не сможет пережить зиму с резкими колебаниями температуры в камере на бетонном полу. В настоящее время процедура экстрадиции россиянина в США приостановлена в связи с рассмотрением вновь вскрывшихся обстоятельств по его делу. О том, как содержится заключенный, и оказываемой ему правовой помощи «РГ» рассказал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде, советник Андрей Дворников.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Обзор подготовила Александра Буранова тел. 8499-257-52-93

моб.89164332765

"