Posted 20 октября 2010,, 05:23

Published 20 октября 2010,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Госдума РФ хочет сократить больничные и декретные выплаты

20 октября 2010, 05:23
Так депутаты собираются "помочь" Фонду социального страхования

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», подготовленный Минздравсоцразвития. Документ уже вызвал широкий общественный резонанс, поскольку выплаты по больничным и декретным могут быть существенно сокращены.
Ряд экспертов уже заявили, что подготовленный министерством законопроект ухудшит социальное положение всех россиян, включая беременных женщин и молодых мам, что прямо противоречит Конституции РФ.
Ранее на сайте правительства появилось распоряжение от 30 сентября о внесении обновленного законопроекта в Госдуму. Ключевые словосочетания документа — «снижение расходов в части обязательного социального страхования» и «оптимизация расходов и обеспечения сбалансированности бюджета Фонда социального страхования (ФСС) РФ», сообщает Mail.ru.
Дефицит соцстрахования
По информации правительства, при сохранении действующего механизма социальных компенсаций дефицит ФСС к 2013 году может составить 95 миллиардов рублей и выше, тогда как сейчас он уже составляет 77 миллиардов рублей.
Проект федерального закона предусматривает увеличение стажевых периодов, исходя из которых рассчитывается месячное пособие по временной нетрудоспособности от средней заработной платы.
Предусматривается, что застрахованному лицу при страховом стаже до восьми лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка (раньше было достаточно пяти лет стажа), при страховом стаже от восьми до 15 лет — 80% среднего заработка (ранее — от пяти до восьми лет), а при страховом стаже свыше 15 лет — 100% среднего заработка (ранее — более восьми лет).
Мамы, няни и водители
По словам статс-секретаря, замминистра здравоохранения и соцразвития Юрия Воронина, документ также предусматривает, что пособия по беременности и родам будут исчисляться исходя не из одного года трудового стажа, а из двух лет, то же самое будет касаться и больничного листа. Вырастет и финансовая нагрузка на работодателей. Если раньше они оплачивали два первых дня больничного листа, то теперь должны будут оплачивать первые три дня.
Кроме того, Минздрав предлагает страховать в ФСС тех, кто работает по гражданско-трудовым договорам с физическими лицами, например, нянь и водителей. Такими мерами министерство надеется сформировать бездефицитный бюджет ФСС в 2011 году, при условии, что Госдума одобрит поправки в осеннюю сессию.
Общий эффект от принятия мер может составить порядка 78 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава ФСС Сергей Афанасьев.
Ухудшит положение трудящихся
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков высказался против законопроекта, потому что, по его словам, он ухудшает положение трудящихся. «Мы выступаем категорически против данного законопроекта и считаем, что это просто нарушение Конституции РФ, в соответствии с которой любые принимаемые законы должны улучшать положение граждан. Этот законопроект напрямую ухудшает положение граждан и снижает оплату больничных листов», — сказал Шмаков РИА Новости.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева уверена, что законопроект ущемляет права незащищенных граждан, например, беременных женщин.
По ее мнению, меры, предлагаемые Минздравом, будут способствовать тому, что работодатели просто будут «уходить в тень», выплачивая зарплаты в конвертах.
При этом с 1 января 2011 года повышается ставка страхового взноса, добавила Николаева.

"