Posted 20 октября 2010,, 03:39

Published 20 октября 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Камчатским рыбопромышленникам мешают административные барьеры

20 октября 2010, 03:39
Преодоление административных препон поднимает себестоимость продукции береговых предприятий на четверть

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы организации государственного ветеринарного надзора в отношении рыбопродукции, произведённой на береговых предприятиях Камчатки обсуждались во вторник на заседании краевого Инвестиционного совета под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой.
Как было отмечено на совещании, рыбопродукция, произведённая на береговых предприятиях, согласно федеральному законодательству, при отгрузке подлежит обязательному досмотру специалистами Россельхознадзора, по результатам которого ставятся соответствующие отметки. С серьезными проблемами в этой связи сталкиваются предприятия, расположенные в отдалённых и труднодоступных районах: для того, чтобы получить нужные документы инспекторов приходится доставлять на предприятие морем или вертолетом, что приводит к увеличению расходов и времени отправки продукции. Кроме того, а связи с нехваткой подразделений Россельхознадзора в отдалённых районах, у многих предприятий вообще нет возможности представить продукцию на досмотр. При этом транспортировка рыбопродукции, произведенной на береговом предприятии допускается только при наличии отметки Россельхознадзора. В противном случае, в порте назначения рыбаков ждёт крупный штраф, запрет на перегрузку «борт в борт» и «борт в вагон». Предприятия несут дополнительные расходы на выгрузку продукции, хранение её на холодильниках до окончания досмотра.
По мнению участников Инвестиционного совета, руководством страны делается акцент на развитие береговой переработки, но именно перед береговыми предприятиями поставлены излишние административные барьеры: процедура досмотра предусматривается для продукции, произведенной на берегу, при этом не требуется оформление ветсвидетельства на транспортировку и предъявление к досмотру продукции, вырабатываемой на судах.
Получается парадокс: сырец направляется для переработки на судно и на береговое предприятие с одного невода. Благополучие района промысла подтверждено. И судно, и предприятие имеют санитарные паспорта, ветеринарные удостоверения, другие разрешительные документы. При этом, для отгрузки рыбопродукции берегового предприятия необходимо пройти три процедуры досмотра: ветеринарной службой субъекта, управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю. В таких условиях говорить о приоритетном развитии береговой рыбообработки не приходится.
По данным рыбопромышленников, затраты на преодоление административных барьеров поднимают себестоимость продукции береговых предприятий на 25-30 процентов, что отрицательно сказывается на её конкурентоспособности на российском рынке.
Напомним, что на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса, которое провёл в конце августа в Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства РФ Владимир Путин, речь шла о передаче функций контроля качества рыбопродукции от Россельхознадзора другим ведомствам. «Мы устраним всякие дополнительные виды контроля, - сказал на совещании глава российского Правительства. - От места промысла до берега все нормы санитарного контроля будет контролировать Росрыболовство, а от берега до потребителя - Роспотребнадзор».
Ирина Третьякова поручила Ассоциации рыбопромышленных предприятий Камчатского края совместно с заинтересованными органами исполнительной власти края подготовить предложения для внесения изменений в федеральное законодательство, которые уровняли бы продукцию, выпущенную на судах с продукцией береговых предприятий. «Это устранит излишние административные барьеры, которые, кроме увеличения затрат предприятий, содержат коррупционные риски», - сказала Ирина Третьякова.
Предложения будут направлены в Росрыболовство, Министерство сельского хозяйства РФ. Как временную меру Совет рекомендовал региональному управлению Россельхознадзора заключить соглашение о взаимодействии с управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, позволяющее досматривать продукцию береговых предприятий Камчатки только один раз - в Приморье.
Фото Виктора Гуменюка.

"