Posted 20 октября 2010,, 06:45

Published 20 октября 2010,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Конституционный суд России собирается купить стул для председателя за 280 тысяч рублей

20 октября 2010, 06:45
По мнению законотворцев стул должен соответствовать статусу того, кто будет в нем сидеть

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Стул должен быть непростым и соответствовать статусу того, кто будет в нем сидеть — председателю Конституционного суда. Обязательно красное дерево, обивка — бархат, внутри — конский волос или водоросли. Конечно, не обошлось без золота. В техническом задании оговорено, что на детали кресла должны быть нанесены позолоченные элементы декора. Соответствующее объявление размещено на сайте Госзаказа.

Зачем такой стул нужен Конституционному суду?
Как рассказали журналистам в Конституционном суде, высокая стоимость стула обусловлена тем, что он будет являться, по сути, музейным экспонатом. Стул должен завершать экспозицию одного из залов заседаний, восстановленную по рисункам архитектора Карла Росси. И все-таки, нельзя ли было заказать чуть менее дорогой стул, в Конституционном суде не объяснили. Но председатель правления Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам Ирина Кузнецова полагает, что дело, видимо, здесь в «державной пафосности».
«Насколько уместна она в Конституционном суде? Ну, это зависит от того, насколько уместны те или иные исторические, политические шоу, которые мы сейчас устраиваем для того, чтобы разбудить в населении страны гордость за собственную страну. Поскольку это как бы олицетворение высшего смысла конституционных норм, которые есть в стране», — считает Кузнецова.
С другой стороны, в европейских конституционных судах интерьер без излишеств, а люди как минимум не менее уважительно относятся к своей конституции. Поэтому, закупая такие кресла, российские конституционные судьи могут вызвать у населения чувства противоположные «державной пафосности», отмечает Ирина Кузнецова.
«Это не возбуждение пафосной гордости, а возбуждение иных чувств нашего населения, которые хотело бы знать, как используются государственные деньги. Это говорит о том, что нам нужна система планирования госзаказа, чтобы мы четко представляли, когда мы покупаем стулья Людовика XIV, когда офисные стулья, золотые кровати и унитазы и зачем все это нужно стране», — говорит Кузнецова.
Это далеко не первый случай приобретения предметов роскоши за государственный счет. Год назад общественность широко обсуждала заказ МВД о закупке кровати, покрытой тонким слоем золота высшей пробы. Кровать эта якобы предназначалась для дома приемов МВД в Серебряном бору. В июне нынешнего года уже Минфин заказал особый гарнитур за 2,5 миллиона рублей.
Речь шла о столе для переговоров, компьютерном столе и 20 стульях. Все это великолепие в лучших традициях предыдущих конкурсов должно быть тиснено золотом. Что же касается стула для Конституционного суда, то там, видимо, предвидели негативную реакцию любителей изучать сайты госзакупок. Поэтому сделали ремарку. В техническом задании на покупку сказано — цена заказа не является окончательной и может быть пересмотрена в сторону уменьшения, пишет «Вести.ру».

"