Posted 19 октября 2010,, 23:17

Published 19 октября 2010,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

"Народный репортер" РИА "Восток-Медиа": Очистим Владивосток от опасных деревьев

19 октября 2010, 23:17
Их падение может привести к печальным последствиям

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Многие помнят, как в прошлом году в пригороде Владивостока упавшее дерево на федеральной трассе оборвало троллейбусные провода, перегородило проезжую часть и создало гигантскую пробку на несколько часов. В тот раз дерево сравнительно быстро убрали – как-никак, федеральная трасса. Но нельзя забывать о таких же деревьях в жилых районах, где они представляют не меньшую опасность.
Так, жители Фанзавода неоднократно обращались к властям с коллективной просьбой навести порядок с аварийными деревьями в своём микрорайоне. Обращение было передано в МАУ «БОС ДВ». Похоже, на передаче обращения дело и закончилось, так как на дворе октябрь, но никаких работ не проведено до сих пор.
А аварийных деревьев на районе немало. Буквально сразу же съехав с трассы, двигаясь к ж/д переезду можно увидеть несколько деревьев, нависающих над проводами. Сильный порыв ветра вполне способен повалить такое дерево, которое в падении оборвет все провода под собой. Едем дальше, поворот на церковь – большое нависающее дерево над дорогой, которое каждый раз проезжаешь с некоторой опаской. Хватает таких проблемных насаждений и на детской площадке.
Да что тут говорить. За один только сезон на этом районе обрушилось три дерева. Одно существенных разрушений не причинило, но второе - перегородило полосу дороги на сутки, а третье – сломало фонарный столб. Столб, надо признать, оперативно заменили – но этих расходов лучше было бы избежать. Можно сказать, жителям Фанзавода относительно везет – не пострадали ни люди, ни автомобили. Но где гарантия, что следующий случай не закончится трагедией? А с таким подходом к работе она неизбежна – ведь впереди зима, когда нагрузка на деревья возрастает.

"