Posted 20 октября 2010,, 04:13

Published 20 октября 2010,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Порт Петропавловска может стать крупным транспортным узлом на Северном морском пути

20 октября 2010, 04:13
Это кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Первоочередные шаги для реализации планов по превращению порта Петропавловска в порт-хаб на Северном морском пути обсуждались во вторник на заседании краевого Инвестиционного совета под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой.
Как было отмечено участниками совещания, в настоящее время руководством страны уделяется значительное внимание развитию грузового судоходства по Северному морскому пути.
Порт Петропавловска-Камчатского занимает чрезвычайно выгодное географическое положение для того, чтобы стать крупным транспортным узлом на Северном морском пути между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Северной Европой.
Помимо выгодного географического положения Петропавловский порт имеет целый ряд других существенных преимуществ. В частности, удобную незамерзающую бухту, круглогодичную навигацию, возможность накопления, хранения, сортировки контейнерных партий при доставке судами без ледового класса под российским и иностранным флагом до Петропавловска-Камчатского и дальнейшей погрузке на специализированный флот для транспортировки Северным морским путем. Еще одним аргументом создания в Петропавловске международного транспортного узла является перспектива создания в регионе Особой экономической зоны, которая даст льготные условия для работы на территории как российского, так и иностранного бизнеса.
Созданная в крае рабочая группа должна в кратчайшие сроки выработать и сформировать предложения в национальный проект по развитию Северного морского пути и участию в нём порта Петропавловска-Камчатского в качестве порта-хаба.
Северный морской путь – кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам – Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11 205 морских миль. При следовании по Северному морскому пути сокращается расстояние на 3 860 морских миль и время в пути с 33 до 20 суток. Соответственно, снижается и стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути - до 50 миллионов тонн в год.
Кроме того, необходимо учитывать и развитое на Южном пути морское пиратство («сомалийское пиратство»), из-за которого существенно увеличиваются риски и, соответственно, расходы на перевозку грузов.
В связи с развитием Северного морского пути возникает необходимость в оборудовании портов-хабов, где производилась бы перевалка грузов, дозаправка и обслуживание судов и другие необходимые работы.
На фото: 4 октября пассажирский паром «Георг Отс», следующий из Санкт-Петербурга во Владивосток Северным морским путём, сделал остановку в Петропавловске.

"