Posted 20 октября 2010,, 04:34

Published 20 октября 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Теперь во Владивостоке можно открыть детсад прямо в квартире

20 октября 2010, 04:34
Но пока в городе нет ни одного домашнего сада, который бы работал на законных основаниях

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно новым санитарным нормам и правилам, вступившим в силу 1 октября 2010 года, домашние детские сады стали легальными. Это значит, что теперь на совершенно законных основаниях при соблюдении всех требований в жилых квартирах могут открываться группы семейного типа.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, новый документ позволяет открывать частные детские сады на дому индивидуальным предпринимателям. Но они могут оказывать услуги только по уходу и присмотру за детьми, поскольку на образовательную деятельность необходима лицензия.
- Мы продолжаем дорабатывать постановление о создании групп семейного типа при муниципальных детских садах, - заявил советник главы города Константин Межонов. – Мы внесли в него поправки в соответствии с новыми санитарными нормами и правилами. Сейчас документ проходит проверку в правовом и финансовом управлениях администрации Владивостока. Мы заинтересованы в открытии легальных и контролируемых домашних детских садов. Ведь сегодня в городе нет ни одного такого законного сада. Все группы, что принимают сегодня детей на дому, а их по слухам насчитывается порядка 100, нигде не зарегистрированы, и хозяева не несут никакой ответственности.
В рамках расширения сети дошкольных образовательных учреждений Владивостока и поддержки малого и среднего бизнеса городские власти организовывают бесплатную учебу для всех тех, кто может и готов открывать детские сады на дому. Первым этапом станет бизнес-семинар «Развитие частных детских садов в городе Владивостоке», который пройдет в эту субботу, 23 октября, в гостинице «Экватор». Начало в 11 часов.
Все желающие могут прийти и задать любые вопросы, касающиеся открытия такой группы семейного типа. В семинаре примут участие представители Роспотребнадзора и налоговой инспекции, администрации Владивостока, специалисты педагогического колледжа, Ассоциации юристов Приморья.
Для участия в бизнес-семинаре необходимо заполнить регистрационную форму (фамилия, имя, отчество, контактный телефон, e-mail) и выслать ее по факсу: (4232) 29-15-46 или по e-mail: law@mail.primirye.ru. За дополнительной информацией необходимо обращаться по телефонам: (4232) 71-03-13, 71-50-83.

"