Posted 20 октября 2010,, 07:15

Published 20 октября 2010,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В приморском городе Уссурийск прошла акция "Город без жестокости к детям"

20 октября 2010, 07:15
В качестве "тяжелой артиллерии" выступали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В центре Уссурийска ученики общеобразовательных школ провели социальную акцию, во время которой раздавали прохожим красочные информационные буклеты о школьных "службах примирения" и проводили опрос горожан на тему жестокого обращения с детьми. Здесь же на больших стендах была организована тематическая фотовыставка, снимки для которой сделали сами школьники. В качестве «тяжелой артиллерии» выступали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних – именно к ним подходили жители Уссурийска с вопросами о преодолении конфликтов с детьми. Инспекторы давали заинтересовавшимся прохожим консультации на тему куда обращаться, если стало известно о жестоком обращении с ребенком в семье или систематических драках подростков, как определить, что ребенок стал жертвой преступления или правонарушения. Всего во время мероприятия к милиционерам с различными вопросами обратились около 20 родителей.
Волонтёры акции "Город без жестокости к детям" пытались донести до жителей Уссурийска идею о том, что любой конфликт можно разрешить мирным путем. Родителям не нужно воспитывать своих чад с помощью ремня, а детям – проявлять жестокость во время ссор. Акция проводится не только в Уссурийске. Её поддержали более 180 российских городов.
Одной из главных задач акции стало информирование горожан о деятельности "служб примирения". В Уссурийске уже три года работают более двух десятков таких служб. Школьники прибегают к их услугам в случае возникновения конфликтных ситуаций со сверстниками, учителями или родителями. Службы, куда входят сами ученики и преподаватели, помогают в разрешении разнообразных проблем: от обычных ссор и непонимания, до избиений и вымогательств. В отдельных случаях службы примирения прибегают к помощи инспекторов по делам несовершеннолетних. По словам педагогов, действуют эти службы весьма успешно. Детские «службы примирения» проводят уроки доброты, толерантности и классные часы «Экстремизму нет!», «Не проходи мимо страданий».
Во время презентации "служб примирения" выступили представители каждой школы – ребята рассказали о своей работе, приготовили слайды, привели данные количества обращений школьников за три года. Сразу стало заметно, что в тех школах, где были созданы «службы примирения», число конфликтов резко сократилось. По словам участников служб, трудные подростки часто вовлекаются в конфликты и впоследствии становятся правонарушителями или, наоборот, жертвами преступных посягательств. Если просто наказать малолетнего правонарушителя, это не решит его внутренней проблемы, не выявит причину конфликта и не разберется с чувствами конфликтующих сторон. Подход же, который предлагают «службы примирения», в разрешении спорных вопросов позволяет подросткам самостоятельно разрешить ситуацию, избавиться от обиды и в дальнейшем избежать повторения конфликта.
В одной школе ребята сделали «скамью примирения». Это настоящая скамья, по разные стороны которой садятся конфликтующие стороны, а затем, когда проблема разрешается, оппоненты садятся рядом и это означает, что конфликт исчерпан.
По данным УВД по Уссурийскому городскому округу, количество преступлений и правонарушений, связанных с драками и нанесением телесных повреждений, в школах, где появились службы, существенно сократилось, сообщает пресс-служба УВД по Уссурийскому городскому округу.

"