Posted 20 октября 2010,, 01:23

Published 20 октября 2010,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Владивостокцы хотят назвать один из мостов просто – "Золотой Рог"

20 октября 2010, 01:23
Это наиболее популярное название среди 30 предложенных

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Около 170 жителей Владивостока приняли участие в обсуждении названия для моста через бухту Золотой Рог.
Как сообщила пресс-служба администрации города, на электронную почту официального сайта мэрии пришло 169 писем, причем многие из них содержали мнения нескольких людей. К слову, большинство голосующих не просто отмечали какое, по их мнению, название наиболее подходит для строящегося моста, но и аргументировали, почему.
Напомним, что весной этого года департаментом дорожного хозяйства администрации Приморского края проводился конкурс на название моста через бухту Золотой Рог. Жители и гости Владивостока предложили около 350 названий. По условиям конкурса, на сайте департамента было объявлено голосование, в финал вышло 30 из предложенных названий, получивших наибольшее число голосов.
В соответствии с законодательством наименование объектов относится к полномочиям муниципальной власти. Поэтому список был передан в администрацию Владивостока, где было принято решение продолжить обсуждение и предложить жителям города выбрать наиболее удачное из 30-ти предложенных вариантов.
На днях голосование завершилось, подсчет голосов показал, что лидирует название «Золотой Рог» (42 голоса). Те, кто голосовал за этот вариант, отмечают, что словосочетание «Золотой Рог» является брендом нашего города, поэтому сразу станет понятно – мост находится именно во Владивостоке. Однако немало было голосов и против такого названия, горожане высказали мнение, что в таком случае потеряет индивидуальность бухта Золотой Рог.
По 16 человек высказалось за названия «Восточные ворота» и «Чуркинский мост». Один из жителей Владивостока, предлагая назвать мост «Восточными воротами», напомнил, что в Сан-Франциско есть мост «Золотые ворота», и такая ассоциация еще раз подчеркнет связь наших городов на противоположных берегах Тихого океана. Кроме того, многие отметили, что название «Восточные ворота» укажет на географическое положение и подчеркнет, что Владивосток – открытый и гостеприимный город.
Проголосовавшие за название «Чуркинский» отметили, что мост необходимо назвать именем человека, впервые составившего карту бухты Золотой Рог.
Замыкает тройку лидеров название «Восточная стрела» (11 голосов). Так как Владивосток – город развивающийся, стремящийся вперед, то и название нового моста должно подчеркивать динамику.
10 человек высказались за название «Золотой мост», по 7 – за «Мост желаний» и «Светланский». По 4 голоса пришло за «Мост мечты» и «Центральный». По несколько человек голосовали за «Тихоокеанский», «Дальневосточный», «Орлиный», «Мост надежда», «Петр Великий» и т.д.
Стоит отметить, что многие горожане считают предложенные названия недостаточно удачными и предлагают новые варианты. Всего около 50 названий. Среди них – «Алые паруса», «Восточный горизонт», «Жемчужный», «Светлый», «Крылья бабочки», «Серебряная стрела», «Два великана», «Рогатый», «Долгожданный», «Серебряные паруса» и другие.
Самые популярные, а также новые предложения будут рассмотрены на комиссии по городской топонимике. Члены комиссии, в которую входят представители учреждений культуры, искусства, науки, архитектуры и структурных подразделений администрации города, обсудят все названия на очередном заседании. После чего наиболее удачное, по мнению экспертов, название будет представлено на утверждение главе Владивостока.

"