Posted 19 октября 2011,, 22:59

Published 19 октября 2011,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Добровольные пожарные дружины будут созданы по всему Приморью

19 октября 2011, 22:59
Они призваны помогать противопожарной службе

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье создадут условия для работы добровольных пожарных дружин. Соответствующие изменения в краевой закон «О пожарной безопасности в Приморском крае» были приняты в трех чтениях на внеочередном заседании Законодательного собрания.
Как сообщили в пресс-службе приморского парламента, законодательная инициатива губернатора приводит действующее законодательство Приморья в соответствие с федеральным законом № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», вступившим в силу в мае текущего года. Добровольные пожарные дружины могут создаваться по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.
Законопроект устанавливает условия поддержки деятельности добровольных пожарных в виде материального стимулирования, обеспечения их средствами индивидуальной защиты и снаряжением, страхования добровольцев за счет средств краевого бюджета и бюджетов соответствующих муниципальных образований. При этом 70 процентов средств на их поддержку выделит краевой бюджет, 30 – муниципальный. Всего на эти цели в следующем году потребуется чуть более 6 миллионов рублей
Создание добровольных пожарных объединений поможет защитить населенные пункты Приморья от пожаров до прибытия государственной противопожарной службы. В крае 236 населенных пунктов, с населением от 50 до 300 человек, до которых в силу их удаленности от мест дислокации подразделений пожарной охраны «огнеборцы» не успеют приехать в нормативное время - в течение 20 минут. Планируется, что численность территориальных объединений добровольной пожарной охраны в Приморье составит 750 человек, по 3-4 человека на каждое поселение. Как пояснил депутатам первый вице-губернатор края Александр Костенко, все добровольцы бесплатно пройдут обучение, получат обмундирование и оборудование.

А.А.

"