Posted 20 октября 2011,, 13:44

Published 20 октября 2011,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Двухтарифные счетчики не подчиняются законам России

20 октября 2011, 13:44
Куда жители ЗАТО Фокино могут обратиться, чтобы перепрограммировать двухтарифные счетчики электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – О том, куда жители ЗАТО Фокино могут обратиться, чтобы перепрограммировать двухтарифные счетчики электроэнергии, рассказывает корреспондент МУП РТ "Тихоокеанское телевидение города Фокино Елена Чапуля:

- Правительство России отменило ежегодные переходы на зимнее и летнее время. Так что этой осенью нам не придется двигать стрелки часов. В связи с этим возникла необходимость перепрограммирования двухтарифных счётчиков электроэнергии до 30 октября текущего года.

По оценке специалистов филиала Дальэнергосбыт на сегодня расчет за электроэнергию по двум тарифам осуществляют более 30,5 тысяч потребителей, а также несколько юридических лиц. Эти абоненты должны завершить процедуру перепрограммирования своих приборов в соответствии с изменениями в законодательстве до 30 октября текущего года. При этом в силу технических особенностей менять программную конфигурацию может только та организация, которая уже программировала данный прибор. Если в акте конфигурации указано, что счетчик не перепрограммируется, то потребитель может установить новый многотарифный прибор учета, предварительно настроив зоны суток, применяемые в Приморье, или использовать имеющийся как однотарифный.

Ближайший пункт перепрограммирвания счетчиков находится в Большом Камне, у сетевой оранизации РС-1, которая расположена по адресу: Подгорная, 3, тел. 5-12-30, сетевая организация перепрограммирует не все виды приборов, поэтому надо созваниваться и договариваться заранее. Можно обратиться в абонентский отдел в города Фокино по адресу: ул.Усатого, 28, на стенде для абонентов есть адреса приемных пунктов перепрограммирования.

К сожалению, на месте перепрограммировать счетчик не удастся. Демонтаж прибора учета обязателен. Для этого необходимо либо нанять специализированного электрика, либо обратиться в управляющую компанию, но следует не забывать, что это услуга платная. После того, как демонтировали счетчик надо обратиться в абонентский отдел написать заявление, какого числа был демонтирован счетчик, дальше счетчик передается в сервисный центр, для перепрограммирования.

После завершения всех операций необходимо прийти в абонентский отдел, расположенный по адресу: г. Фокино, ул. Усатого, 28 и написать заявление, предоставить акт перепограммирования. Опломбирование нового прибора учета производят сотрудники Большекаменского филиала Дальэнергосбыт бесплатно. Остается напомнить, что совсем скоро закончится срок, установленный законодательством, для обновления программ двухтарифных приборов учета электроэнергии.

Е.Д.

"