Posted 20 октября 2011,, 06:40

Published 20 октября 2011,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Губернатор поздравил приморцев с Днем края

20 октября 2011, 06:40
Сергей Дарькин: "Все масштабные проекты, которые реализуются сегодня в крае, - для приморцев"

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественное собрание, посвященное празднованию 73-й годовщины образования Приморского края, состоялось в Приморском краевом академическом театре имени Горького.

Здесь собрались жители со всех городов и районов края, ветераны, руководители предприятий, представители самых разных профессий, чей трудовой вклад в развитие и процветание региона отмечен на самых разных уровнях. В числе участников собрания также представители администрации Приморского края и Владивостока, депутаты Законодательного собрания Приморья и городской думы, почетные граждане Владивостока, члены общественных организаций края.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, губернатор поздравил собравшихся с праздником. Он отметил, что сегодня край превращается из военной базы в высокоразвитую территорию с современными коммуникациями и производствами.
"Этот год для Приморского края в известном смысле – решающий. На наших глазах происходит фактически второе рождение территории. Ранее о Приморье говорили лишь как о российском военном форпосте на Тихом океане, а сегодня мы видим, как край из военной базы превращается в высокоразвитую территорию с современными коммуникациями и производствами", - сказал он.
По словам губернатора, в крае успешно создаются новые отрасли, инфраструктурные проекты и жизненно важные для края объекты. Строятся новый университет, газопровод, аэропорт, современные трассы, мосты, очистные сооружения, электростанции, дома культуры, театры и концертные комплексы.

"Такой большой стройки Приморье за всю свою историю не видело. И я благодарю всех своих земляков за их нелегкий, но крайне благодарный труд на будущее Приморья. Все масштабные проекты, которые реализуются сегодня в крае, - для приморцев. Для того чтобы у нас было комфортно жить, работать, растить детей", - подчеркнул губернатор.

Справка

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР "О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край". Площадь - 165,9 тысяч км². Население – около 2-х миллионов человек. Расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации. Общая протяженность границ края 3 тысячи километров, из них морские - около 1,5 километров.

А.А.

"