Posted 20 октября 2011,, 04:04

Published 20 октября 2011,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

МЭС Востока готово работать при максимуме нагрузок зимой

20 октября 2011, 04:04
Предприятие уже получило паспорт готовности номер 1


ХАБАРОВСК. 2о октября. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – получил паспорт под номером 1 готовности электросетевых объектов 220-500 кВ к работе в период зимнего максимума нагрузок. Документ подтверждает своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий, направленных на надежное электроснабжение потребителей пяти субъектов РФ с населением 4,8 млн человек в период низких температур. Паспорт готовности 20 октября генеральному директору МЭС Востока Сергею Смирнову вручил председателя комиссии по проверке готовности магистральных сетевых объектов Дальнего Востока к отопительному ОЗП, генеральный инспектор - начальник Департамента технического надзора и аудита ОАО «ФСК ЕЭС» Михаил Чичинский. В состав комиссии входили также представители Ростехнадзора и филиала ОАО «СО ЕЭС» – ОДУ Востока.

МЭС Востока выполнили все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному периоду. В рамках ремонтной и целевой программ специалистами МЭС Востока расчищено 5710 га просеки трасс линий электропередачи и вырублено 15 054 деревьев и кустарников, угрожающих падением на провода, заменено 15063 изоляторов на современные надежные аналоги и 20,3 км грозотроса, произведен ремонт 646 фундаментов опор и анкерных плит, заменено 100 дистанционных распорок. На подстанциях будет отремонтировано 7 фаз шунтирующих реакторов, 9 фаз автотрансформаторов, 182 выключателя,1506 разъединителей, заменено 2 687 единиц опорно-стержневой изоляции и 37 высоковольтных ввода. Выполнение этих работ является залогом успешного прохождения сезона зимнего максимума нагрузок.

На магистральных сетевых объектах Республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев проведены осмотры линий электропередачи МЭС Востока, обследованы спецпереходы, пересечения с автомобильными и железными дорогами, газо- и нефтепроводами. Кроме того, сформирован аварийный резерв оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций на объектах ЕНЭС. Аварийный резерв находится в специальных местах хранения и готов к использованию. Места хранения аварийного резерва определены с учетом наличия подъездных путей, соответствующих грузоподъемных механизмов, а также с учетом условий хранения и расстояния до энергообъектов.
В рамках проверки готовности персонала предприятий проведены тренировки по ликвидации аварийных ситуаций на линиях электропередачи напряжением 220 кВ. В результате проверена готовность оперативного и ремонтного персонала предприятий к проведению противоаварийных осмотров, аварийно-восстановительным работам на линиях электропередачи, отработан порядок взаимодействия с центром управления сетями (ЦУС).

ен

"