Posted 20 октября 2011,, 07:04

Published 20 октября 2011,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Виктор Ишаев встретился с представителем компании "Мицуи"

20 октября 2011, 07:04
Они обсудили перспективы японского бизнеса на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе сегодня встретился с исполнительным управляющим директором компании «Мицуи и Ко., Лтд., Токио».
Виктор Ишаев и Масаюки Киносита обсудили перспективы японского бизнеса на Дальнем Востоке России.
Представитель «Мицуи» отметил, что его компания имеет значительный опыт деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он считает весьма успешным опыт работы компании в проекте «Сахалин-2», в продаже автомобилей Hino, взаимодействии с компанией «Соллерс», в проектах в области электроэнергетики.
Кроме того, сказал он, компания издала буклеты, пропагандирующие инвестиционную привлекательность России, активно участвует в заседаниях Совета по привлечению иностранных инвестиций при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.
М.Киносита поделился планами компании по поддержке развития городской инфраструктуры и по продвижению в России японских потребительских товаров премиум-класса.
В свою очередь, В.Ишаев предложил руководству компании «Мицуи» рассмотреть возможность участия японского капитала в реализации инфраструктурных проектов и в открытии производств на территории Дальневосточного федерального округа.
«Дальний Восток России будет торговать своими ресурсами, но главная его задача - производить продукцию из добытых здесь ресурсов», - сказал полпред.
В связи с этим он предложил подумать над проектами по переработке биоресурсов.
«На Камчатке и на Сахалине вы вполне можете открыть предприятия по глубокой переработке морских биоресурсов согласно предъявляемым в Японии требованиям. Это будут обоюдовыгодные проекты. Уверен, что себестоимость выпущенной в России продукции, ориентированной на японский рынок, будет значительно ниже», - добавил В.Ишаев.
Также полпред предложил японской стороне найти свою роль в реализации крупнейших дальневосточных проектов. В частности, в расширении пропускных способностей Байкало-Амурской магистрали, в строительстве космодрома «Восточный», мостового перехода «Сахалин-материк» и линий электропередачи.

ен

"