Posted 20 октября 2011,, 01:20

Published 20 октября 2011,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Японский гигант осваивает экономику Дальнего Востока

20 октября 2011, 01:20
Полпред Президента РФ в ДФО встретился с руководителем фирмы "Мицуи"

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня встретился с исполнительным управляющим директором компании "Мицуи и Ко., Лтд., Токио" Масаюки Киносита.

Виктор Ишаев и Масаюки Киносита обсудили перспективы работы японского бизнеса на Дальнем Востоке России, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе полпредства.

Так, представитель "Мицуи" отметил, что его компания имеет значительный опыт деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он считает весьма успешным опыт работы компании в проекте "Сахалин-2", в продаже автомобилей Hino, взаимодействии с компанией "Соллерс", в проектах в области электроэнергетики. Кроме того, сказал он, компания издала ряд буклетов, пропагандирующих инвестиционную привлекательность России, активно участвует в заседаниях Совета по привлечению иностранных инвестиций при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.

М.Киносита поделился планами компании по поддержке развития городской инфраструктуры и по продвижению в России японских потребительских товаров премиум-класса.

В свою очередь, В.Ишаев предложил руководству компании "Мицуи" рассмотреть возможность участия японского капитала в реализации инфраструктурных проектов и в открытии производств на территории Дальневосточного федерального округа.

"Дальний Восток России будет торговать своими ресурсами, но главная его задача- производить продукцию из добытых здесь ресурсов", - сказал полпред.

В связи с этим он предложил подумать над проектами по переработке биоресурсов. "На Камчатке и на Сахалине вы вполне можете открыть предприятия по глубокой переработке морских биоресурсов согласно предъявляемым в Японии требованиям. Это будут обоюдовыгодные проекты. Уверен, что себестоимость выпущенной в России продукции, ориентированной на японский рынок, будет значительно ниже", - добавил В.Ишаев.

Также полпред предложил японской стороне найти свою роль в реализации крупнейших дальневосточных проектов. В частности, в расширении пропускных способностей Байкало-Амурской магистрали, в строительстве космодрома "Восточный", мостового перехода "Сахалин-материк" и линий электропередачи.

НК

"