Posted 20 октября 2011,, 02:45

Published 20 октября 2011,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Жители Приморья отмечают День образования края

20 октября 2011, 02:45
Праздник "Приморье хлебосольное" проходит на центральной площади Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Приморья отмечают 73-ю годовщину образования Приморского края праздником «Приморье хлебосольное» на центральной площади Владивостока.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, организаторами праздника выступают администрация Приморья, крайком профсоюза агропромышленного комплекса края, Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий.
От имени губернатора края приморцев с праздником поздравил вице-губернатор Игорь Улейский. Он рассказал о том, что край сегодня готовится к саммиту АТЭС-2012: «На наших глазах меняется город, край. Развернуты масштабные стройки объектов, которые долгие годы будут служить жителям». Вместе с тем, не остается без внимания и развитие агропромышленного комплекса, пищевой промышленности. Из краевого и федерального бюджетов в помощь селянам выделяются большие средства. В общей сложности на реализацию краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» в этом году из федерального и краевого бюджета направлено более 1 миллиарда рублей.
Особенность сегодняшнего праздника в том, что гости и жители Владивостока могут участвовать в организованных выставках, дегустациях, конкурсах, соревнованиях, играх, а также сфотографироваться и помочь в оформлении экспозиций.
Одно из масштабных мероприятий - «Праздник хлеба». Гостей ожидает интересная концертная программа, знакомство с продукцией предприятий хлебопекарной отрасли со всего края, дегустации, выставки, конкурсы, выступление спортивных коллективов. Предприятия Владхлеб и Нива проводят мастер-классы по лепке изделий из теста. Также пройдет мастер-класс «Благое Дело» - приморцы смогут попробовать свои силы в изготовлении предметов из керамики. На площади организованы мини-площадки для конкурсов и локальных сценических действий.
На традиционной ярмарке представлена продукция предприятий ассоциации хлебопёков, молочников, производителей мясопродукции, сыров, мёда, питьевой воды, чаев и др.
Во время ярмарки будет проводиться сбор денежных средств на строительство Кафедрального Собора в краевом центре. Пройдет благотворительный аукцион, любой желающий сможет внести и свой посильный вклад в строительство православного храма в центре Владивостока.
По информации специалистов, главная цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, духовных традиций российского народа, презентации продукции местных производителей продуктов питания.

"