Posted 19 октября 2011,, 23:07

Published 19 октября 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Жительница села Екатерино-Никольского ЕАО стала легендой в КНР

19 октября 2011, 23:07
Селянка встретила на родном берегу китайского парня, и они поженились

БИРОБИДЖАН. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Девушка из села Екатерино-Никольское ЕАО стала легендой за Амуром. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Недавно делегация ветеранских организаций Октябрьского района Еврейской автономной области вернулась из уезда Лобэй провинции Хэйлунцзян (КНР). Там они побывали в необычном для Китая музее трех культур (русской, китайской и еврейской), расположенном на острове у поселка Миньшань.
Во время экскурсии туристам-ветеранам показали местную достопримечательность – памятник русской девушке и китайскому юноше.
Согласно истории, похожей на легенду, молодые люди проживали на разных берегах Амура-Хэйлунцзяна в 40-х годах прошлого века, во время оккупации Китая японскими войсками.
«У парня была большая семья – родители, братья и сестры, которых нечем было кормить. И он тайно переправлялся через пограничный Амур в поисках пропитания — охотился, ловил рыбу. Однажды на чужом берегу он познакомился с русской девушкой, и у них завязалась дружба. Ее семья, чем могла, помогала парню. После войны молодые люди поженились. У них родилось трое детей. Их потомки живут в Китае и России», - рассказали экскурсоводы.
По их словам, этот памятник миньшаньцы воспринимают как символ дружбы российского и китайского народов. Районному Совету ветеранов удалось узнать, что русской «Джульеттой» была девушка из Екатерино-Никольского — Елена Кирилловна Черепанова.
«В Амурзете живет ее тетя (сестра отца) — Александра Синюта. Недавно ее дочь – Галина Тихонова - побывала в Лобэе, где продолжают проживать потомки этой семьи, ставшей легендой»,- рассказали представители районного Совета ветеранов.

ВЧ

"