Posted 20 октября 2012,, 01:26

Published 20 октября 2012,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье стартовала акция "Школьники - за безопасность на дорогах"

20 октября 2012, 01:26
По статистике, с начала года на территории края погибли 17 детей

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье дан старт профилактическим мероприятиям «Школьники за безопасность на дорогах»: Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная, представители Госавтоинспекции Приморского края совместно со школьниками и учителями ищут пути решения проблем детского травматизма на дорогах.

По статистике, с начала года на территории края погибли 17 детей. Самому маленькому из них не исполнилось и двух лет. Пассажиры, пешеходы, водители – в группе риска все категории участников дорожного движения. «В проблеме детского дорожно-транспортного травматизма нет вины детей: их жизнь, здоровье и безопасность в руках взрослых, но дети могут помочь нам найти пути решения, подсказать новые нестандартные формы проведения профилактической работы. С этой целью и были инициированы открытые уроки», - заявили сотрудники отдела пропаганды краевой ГАИ.
Сегодня за безопасность дорожного движения выступили ученики 82 школы города Владивосток, расположенной в новом микрорайоне «Снеговая падь». На встречу с ними пришли сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная.
Ознакомившись со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма, услышав о реальных жизненных трагедиях, школьники пошли на контакт, после чего между участниками познавательного урока завязалось оживленная беседа. В откровенных разговорах они признались, что нередко замечают, как их родители и друзья нарушают правила дорожного движения: превышают допустимую скорость, разговаривают по телефону во время движения, не пользуются ремнями безопасности, переходят дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.
Сотрудники ГИБДД в игровой форме повторили с ребятами Правила Дорожного движения, а школьники самостоятельно выявили основные причины дорожных аварий, смогли продемонстрировать глубокие знания правил, а также поделились своими идеями о профилактической работе.
Отмечая значимость проведения превентивных мероприятий с детьми и подростками, сенатор от Приморского края Татьяна Заболотная отметила: «Правила дорожного движения – это инструмент, созданный для того, чтобы сберечь человеку жизнь. Поэтому ребята должны не только чувствовать, но и понимать, как этим инструментом правильно пользоваться».
Подобные встречи, безусловно, необходимы, ведь решить проблему аварийности поодиночке невозможно, необходимо объединить усилия представителей ГИБДД, власти, образования, здравоохранения, и, конечно, семьи, отметили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

"