Posted 20 октября 2012,, 07:50

Published 20 октября 2012,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Виктор Ишаев принял участие в церемонии инаугурации губернатора Амурской области

20 октября 2012, 07:50
С вступлением в должность Олега Кожемяко поздравил и президент РФ

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев принял участие в церемонии инаугурации губернатора Амурской области Олега Кожемяко.
Полпред зачитал поздравление губернатора со вступлением в должность от президента России Владимира Путина.
"Поздравляю вас с официальным вступлением в должность губернатора Амурской области. За годы плодотворной деятельности на ответственном государственном посту вы зарекомендовали себя как опытный и грамотный руководитель, энергичный и принципиальный человек. Результаты выборов убедительно показали, что вы пользуетесь уважением и доверием жителей и региона. Рассчитываю, что высокие деловые и личные качества и впредь будут помогать вам в решении насущных, социально-экономических проблем Амурской области, реализации ее значительного потенциала. Желаю вам успехов в работе, здоровья и всего самого доброго", - говорится в поздравительной телеграмме.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отметил, что избранному губернатору Амурской области предстоит решать задачи социально-экономического развития региона в новых условиях.
"На недавнем совещании у председателя правительства мы обсудили дальнейшие меры по развитию Дальнего Востока. Мы договорились, что инвесторам будут предоставляться льготы - будет освобождение от налога на прибыль, от налога на имущество, от налога на землю. Договорились, что будут создаваться свободные экономические зоны, будет поддержка в тарифном регулировании", - сказал В. Ишаев.
"Какая может быть конкуренция, тем более при вступлении России в ВТО, если на примере Амурской области, мы продаем электроэнергию на экспорт за 1,5 рубля за киловатт, а селянам за пять рублей", - отметил министр.
Он подчеркнул, что на реализацию проектов по развитию инфраструктуры в регионах необходима государственная поддержка на уровне не менее 100 млрд рублей в год.
"Плюс деньги, которые будет привлекать Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Это еще около 500-600 млрд рублей", - сказал В. Ишаев.
Говоря о проектах в Амурской области, министр обозначил как приоритетные - развитие сельского хозяйства, строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали, создание металлургического кластера, развитие строительной отрасли.
О.Кожемяко, набравший в ходе выборов 14 октября более 77% голосов избирателей, 20 октября официально вступил в должность. Церемония состоялась в общественно-культурном центре в Благовещенске, сообщает пресс-служба министра-полпреда.

лз

"