Posted 20 октября 2014,, 03:05

Published 20 октября 2014,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Находке люди пожаловались на угольную пыль

20 октября 2014, 03:05
Дело дошло до суда

Массовая жалоба жителей микрорайона Астафьева на угольную пыль в квартирах, поступившая в транспортную прокуратуру Находки ещё весной, возымела действие. Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель находкинского транспортного прокурора Фёдор Степурин, сразу после получения коллективного обращения жителей микрорайона Астафьева была проведена проверка исполнения ОАО «Терминал Астафьева» законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Проверка проводилась с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и отдела по надзору на море по Приморскому краю департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

В ходе проверки выяснилось, что ОАО «Терминал Астафьева» длительно не принимает весь необходимый комплекс действий, направленный на установление санитарно-защитной зоны для используемой организацией открытой площадки для хранения и перегрузки каменного угля. В Находкинский городской суд было направлено заявление в интересах неопределённого круга лиц о признании бездействия ОАО «Терминал Астафьева» незаконным.

На этой неделе суд согласился с доводами прокуратуры и обязал организацию в морском порту Находка соблюдать требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке каменного угля на морские суда.

"