Posted 20 октября 2015,, 02:48

Published 20 октября 2015,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Аспирант ДВГУПС будет получать деньги от президента

20 октября 2015, 02:48
Юлия Калинина стала единственным представителем вуза, кто стал стипендиатом главы государства
Сюжет
ДВГУПС

Аспирант кафедры Дальневосточного государственного университета путей сообщения «Организация перевозок и безопасность на транспорте» Юлия Калинина стала единственным представителем вуза, которая в этом учебном году будет получать стипендию президента России. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта, которое является учредителем крупнейшего транспортного университета на Дальнем Востоке, в специальной факсограмме предложило руководству вуза самостоятельно определиться с претендентами на престижную выплату. От ДВГУПС таким стипендиатом стать только один человек.

Научно-технический совет вуза рекомендовал для участия в конкурсе на стипендию президента Российской Федерации кандидатуру аспиранта, переведённого на третий год обучения кафедры «Организация перевозок и безопасность на транспорте» Юлию Калинину. За два года обучения она сдала экзамены на кандидатский минимум на «отлично», успешно освоила все необходимые дисциплины учебного плана. Юлия имеет четыре публикации. Одна из них находится в перечне Всероссийской аттестационной комиссии, ещё одна принята к печати. О своих наработках аспирант докладывала на трёх научных конференциях. Юлия получает в вузе академическую стипендию и доплату к ней.

Практику выплат именных стипендий лучшим студентам и аспирантам утвердил в 1993 году первый президент России Борис Ельцин. Как сообщалось, это было сделано для предотвращения «утечки мозгов за границу». Сейчас президентские стипендии варьируются от 2200 рублей в месяц для студентов и 4500 рублей ежемесячно для аспирантов. Кроме того, за исследования в приоритетных областях развития экономики предусмотрены выплаты от 14 до 20 тысяч рублей. По всей стране президентские выплаты получают около тысячи молодых специалистов.

"