Posted 20 октября 2015,, 01:29

Published 20 октября 2015,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергокомпания предупреждает о неправомерных фактах техприсоединения

20 октября 2015, 01:29
ДРСК призывает потребителей не обращаться к услугам посредников при оформлении заявки на технологическое присоединение

В последнее время на территории Еврейской автономной области участились случаи, когда сторонние организации за дополнительную плату предлагают клиентам оформить документы для техприсоединения при подключении к электрическим сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК»).

Такие посредники обещают своим клиентам ускоренное оформление документов на технологическое присоединение. При этом филиал АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» не оказывает посредникам никаких предпочтений в порядке присоединения к электрическим сетям. Техприсоединение всех потребителей осуществляется в соответствии с установленными законодательством сроками.

Потребитель не всегда осведомлён о порядке оформления заявки, и этой неосведомлённостью успешно пользуются посредники. За свою сомнительную услугу они требуют оплату, в разы превышающую реальную стоимость подключения. При этом тариф на технологическое присоединение составляет 550 рублей для потребителей льготной категории до 15 кВт. А работа посредников – всего лишь передать пакет документов специалисту сетевой компании.

На деле процесс подачи заявки на техприсоединение – не такой уж сложный и невыполнимый, как это выгодно представлять посредникам. Поэтому Дальневосточная распределительная сетевая компания призывает не пользоваться услугами подобных организаций с риском остаться без денег и с невыполненной услугой.

Исчерпывающую достоверную информацию о порядке оформления заявки на технологическое присоединение и гарантии выполнения оплаченной услуги можно получить только в сетевой компании. АО «ДРСК» постоянно повышает качество оказываемых услуг, чтобы сделать процесс взаимодействия с клиентами максимально удобным и комфортным. На базе филиала ПАО «ДЭК» – «Энергосбыт Еврейской автономной области» в Биробиджане на проспекте 60-летия СССР, 22а создан Центр обслуживания клиентов филиала АО «ДРСК» - «Электрические сети Еврейской автономной области», где любой заявитель может получить бесплатные консультации по вопросам технологического присоединения, подать заявку и получить готовые документы после осуществления всех работ. Ознакомиться с порядком оказания данного вида услуги, перечнем необходимых документов и подать заявку на техприсоединение можно также на официальном сайте компании www.drsk.ru.

Также в ДРСК работает Единый контактный центр. Позвонив на единый номер телефона 8-800-1000-397, потребители электроэнергии из Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области и южных районов Якутии могут обратиться с вопросами, касающимися технологического присоединения к электрическим сетям, качества и учёта электроэнергии, сообщить о прекращении электроснабжения, узнать информацию об установке счётчиков. По этому же телефону можно сообщить о действиях, связанных с неправомерными действиями или бездействием работников АО «ДРСК».

«Мы дорожим репутацией компании и поэтому усиливаем работу по профилактике и пресечению неправомерных фактов, которые могут привести к материальному ущербу потребителей и негативному отношению к компании», – отметил заместитель директора по развитию и инвестициям Константин Шуляковский.

"