Posted 20 октября 2015,, 07:06

Published 20 октября 2015,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Губернатор Камчатки поблагодарил президента за запрет дрифтерного лова

20 октября 2015, 07:06
Владимир Илюхин на заседании Президиума Госсовета по развитию рыбной промышленности подчеркнул особую роль камчатского рыболовства

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании Президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли. Заседание, о котором уже сообщало РИА «Восток-Медиа», прошло в Москве накануне под руководством президента России Владимира Путина. Участники обсудили перспективы импортозамещения в рыбной отрасли и увеличения на отечественном рынке доли доступной отечественной рыбы, а также инфраструктурные проекты в рыбопереработке и вопросы судостроения.

Камчатка долгое время удерживает лидерство в объёмах добычи рыбы. На долю региона приходится больше трети всех российских уловов. При этом камчатская продукция неизменно пользуется огромным спросом на внутреннем рынке. Губернатор Владимир Илюхин обратился к президенту с благодарностью за решение проблемы дрифтерного промысла.

«Ежегодно мы добываем около миллиона тонн водных биоресурсов, но от года к году объём может существенно меняться. С запретом дрифтерного промысла подходы рыбы к берегам полуострова станут более стабильными, обеспечат хорошую загрузку наших береговых предприятий», - сказал в ходе заседания Владимир Илюхин.

Говоря о перспективах развития отрасли на Камчатке, глава региона отметил значимость развития Северного морского пути и создание в Петропавловске-Камчатском крупного логистического центра на трассе главной арктической магистрали. Он особо подчеркнул важность создания на Камчатке территории опережающего развития.

«Это открывает принципиально новые возможности для организации поставок дальневосточной рыбы в российские регионы. Мы также поддерживаем идею расширения зоны свободного порта на Петропавловский порт. Это даст дополнительные возможности рыбодобывающим и судоремонтным предприятиям», - сказал губернатор.

Кроме того, глава региона напомнил, что, получив квоты на долгосрочный период, камчатские рыбаки вложили в развитие перерабатывающей береговой базы и флота 16 миллиардов рублей – на побережьях края возведено 17 высокотехнологичных заводов, построено и модернизировано 13 судов. Камчатские компании инвестируют в развитие производства до 50 % прибыли, обеспечивая лучший в стране показатель.

"