Posted 20 октября 2015,, 02:05

Published 20 октября 2015,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский край отмечает своё 77-летие

20 октября 2015, 02:05
Жителей региона с праздником поздравили губернатор и депутаты Законодательной Думы

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с 77-й годовщиной образования региона. Он отметил, что за все эти годы, благодаря усилиям ветеранов и тружеников тыла, авиастроителям и корабелам, железнодорожникам и рыбакам, учёным, врачам и педагогам, спортсменам и работникам культуры, край превратился в промышленно-развитый субъект с богатым интеллектуальным и творческим потенциалом.

«Сегодня наш край является экономическим, культурным и спортивным центром Дальнего Востока. Мы гордимся тем, что именно здесь строятся лучшие в мире самолёты и корабли, работают выдающиеся учёные и инженеры, проводятся международные фестивали и мировые чемпионаты. В современных непростых условиях главный упор в экономике сделан на наши флагманы оборонно-промышленного комплекса, ведущие предприятия горнодобывающей промышленности, нефтепереработки, лесной отрасли», — сказал Вячеслав Шпорт.

Он так же подчеркнул, что в канун 77-летия региона на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе завершена сборка сотого серийного самолета Сухой Суперджет 100. Более того — контракты на поставку таких самолётов заключены до 2018 года. В настоящее время Амурский судостроительный завод получил финансирование на строительство третьего и четвёртого корветов. На днях с его стапелей сошла подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре», о чём подробно писало РИА «Восток-Медиа».

В условиях санкционной политики правительство края работает над укреплением международных и межрегиональных связей. Благодаря тесной работе с потенциальными инвесторами, участию в форумах и выставках, открытию ТОСЭР, новым перспективным проектам, интерес к Хабаровскому краю постоянно растёт. Этот год стал в своём роде рекордным: в региональном правительстве провели около ста встреч с делегациями Китая, Кореи, Японии, Гонконга, США, Ирландии, Польши, Германии, Бразилии, Дании и других государств.

По словам Вячеслава Шпорта, в крае успешно реализуется программа семейной и демографической политики. Четвёртый год подряд растёт рождаемость.

«Нам многое удалось сделать, ещё больше предстоит. Но все планы и мечты о будущем родного края можно осуществить только благодаря вашему таланту, упорному труду, накопленным знаниям и жизненному опыту. От имени Правительства Хабаровского края примите искреннюю благодарность за вашу любовь и преданность дальневосточной земле. Уверен, что все вместе мы сможем добиться самой лучшей жизни здесь, на самых дальних рубежах нашей необъятной Родины. Ради наших детей и процветания России. Поздравляю всех с днём рождения края! Желаю крепкого здоровья, мира и добра, оптимизма, личного счастья и семейного благополучия!», — сказал глава региона.

К поздравлению губернатора присоединились и депутаты Законодательной Думы Хабаровского края. Парламентарии поблагодарили тех, кто своим трудом, инициативами, активной гражданской позицией и неравнодушным отношением к окружающему вносит неоценимый вклад в развитие региона.

«Именно благодаря вам, уважаемые земляки, вашей настойчивости, трудолюбию, талантам, умению добиваться намеченных планов, Хабаровский край стал крупнейшим промышленным, экономическим и культурным центром России на Дальнем Востоке. Но сегодня стоят ещё более масштабные задачи - создание эффективных и комфортных для активной трудовой и культурной жизни территорий опережающего социально-экономического развития, повышение продовольственной безопасности края, улучшение качества жизни граждан в каждом, даже самом отдалённом, его поселении. Только совместными усилиями мы сможем достичь поставленных целей», — говорится в поздравлении от депутатов.

По их словам, деятельность регионального парламента, правительства края сегодня в первую очередь направлена на решение приоритетных задач по укреплению экономики, совершенствованию социальной сферы в интересах жителей края. На краевом уровне разрабатывается и утверждается целая система мер, которые помогут бизнесу развиваться в современных условиях.

«Большие надежды мы связываем с нашей молодёжью, которой предстоит решать поставленные государством задачи. Надеемся, что и новый закон о молодёжной политике и стратегия её развития, принятые в крае, будут только способствовать реализации в жизнь самых амбициозных планов, направленных на благо всех жителей Хабаровского края. От всей души поздравляем с праздником, желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи во всех начинаниях, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне», — обратились парламентарии.

"