Posted 20 октября 2015,, 07:11

Published 20 октября 2015,, 07:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморцы участвуют во всероссийском конкурсе приёмных семей

20 октября 2015, 07:11
В Сети уже началось народное голосование

Несколько семей из Приморского края принимают участие в первом всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории». Накануне в Сети стартовало народное голосование, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всероссийский конкурс приёмных семей проходит впервые. С июня организаторы получили более 400 анкет участников из 65 субъектов Российской Федерации. В их числе оказались и четыре семьи из Приморья. На конкурс отправили свои работы Алла Хрулева из Уссурийска, Ксения Тупица из Дальнереченска, Анастасия Рукавицына из Артёма и Анна Зимина из Спасска-Дальнего.

Все они, как и остальные участники, в своих дневниках рассказывают о семейных трудностях, преодолениях, мотивах принятия ребёнка, а также об историях повседневной жизни. Эксперты уверены, что именно настоящие впечатления и переживания родителей, воспитывающих приёмных детей, отразят реальную картину приёмного родительства и, возможно, подтолкнут кого-то взять на воспитание детей, оставшихся без матери и отца.

Дневники всех участников сейчас доступны в официальных группах конкурса в социальных сетях — ВКонтакте, Facebook и Живой Журнал. Также накануне стартовало народное голосование. За понравившиеся дневники все желающие могут оставлять свои голоса.

Кроме того, все дневники прочитают и оценят члены экспертного жюри, в состав которого вошли психологи, социологи, представители творческих профессий и приёмные родители. Они выберут победителей в 6 номинациях. Лучшим в категории «Стать семьёй» станут те, кто интереснее других расскажет историю создания семьи от принятия решения о взятии ребёнка до настоящего времени. В номинации «Плечом к плечу» посоперничают те, кто рассказал о совместных трудностях и радостях. «Особое мнение» отразит жизнь приёмных детей с ограниченными возможностями. В отдельную категорию выведены истории усыновителей, попечителей и опекунов — «Свой среди своих». Рассказы тех, кто привёз детей из другого региона во время рейса «Поезда надежды», войдут в номинацию «Мой поезд надежды», а дневники от журнала «Лиза» попали в категорию «Любовь с первого взгляда».

Итоги конкурса будут подведены 12 ноября. Торжественная церемония награждения состоится в Москве 24 ноября, в преддверии Дня матери. Победители получат памятные подарки и возможность поехать в летний выездной лагерь приёмных семей или на стажировку в Финляндию.

"