Posted 20 октября 2015,, 02:34

Published 20 октября 2015,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Прокуратура через суд обязала мэрию Владивостока подготовиться к зиме

20 октября 2015, 02:34
В администрации рассказали, как машины работают во время снегопадов

Прокуратура Приморья сообщает, что через суд добивается от мэрии Владивостока принятия мер по предотвращению и ликвидации последствий снегопадов, ежегодно застающих врасплох весь город. В судебную инстанцию надзорный орган обратился после циклона, который обрушился на приморскую столицу 1 декабря прошлого года.

По данным, полученным прокуратурой после проведения проверки, администрация города некачественно выполнила работу по уборке дорог и тротуаров от снега и льда. Властям не хватило техники, чтобы очистить улицы. По мнению представителей надзорного органа, это привело к нарушению прав граждан на охрану жизни, здоровья и имуществ. Дороги и тротуары стали небезопасными, участилось число автомобильных аварий и происшествий, в результате которых пострадали пешеходы. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о недовольстве ведомства работой администрации и о многочисленных проверках, в том числе следственного комитета.

Прокурор Владивостока обратился в суд с требованием возложить на городские власти обязанность по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными явлениями. Суд Ленинского района Владивостока иск не удовлетворил, однако апелляционная инстанция с доводами надзорного органа согласилась.

Суд признал бездействие администрации незаконным и возложил обязанность определить перечень поставщиков, которые смогут ликвидировать последствия снегопадов. Фактическое исполнение судебного решения поставлено на контроль прокуратуры города Владивостока.

Как рассказали сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации, столица Приморья активно готовится к зиме. В распоряжении у города находится почти 150 единиц техники, она готова обеспечить уборку дорог и тротуаров в зимний период. При этом 80 % техники со сменой оборудования используется и летом, и зимой. В этом году закупки нового оборудования не запланированы.

Между тем собеседница агентства подчеркнула: городу необходимо больше 500 единиц спецтехники, однако муниципальный бюджет "не потянет" закупку такого количества машин из-за дороговизны их приобретения и дальнейшего обслуживания. Тем не менее за много лет городские службы приспособились к климату и особому рельефу Владивостока. Специалисты разработали 26 маршрутов движения спецтехники, которые в первую очередь охватывают главные городские дороги и магистрали, а также маршруты общественного транспорта. Такая схема позволяет достаточно оперативно устранять последствия непогоды на основных трассах, избегать наката и обледенения на спусках, а также подъёмах. Вопросы по качеству уборки из-за недостатка техники остаются к внутриквартальным дорогам. Перед каждой непогодой машины муниципального предприятия «Дороги Владивостока» находятся на местах дислоцирования, которые есть в каждом районе города. Однако, даже несмотря на усиленную работу спецтехники, не всегда удаётся избегать катаклизмов, которыми запомнился прошлогодний удар стихии.

В распоряжении у города есть снегоочистители на базе КАМАЗ, машины для нанесения жидкого реагента, пескоразбрасыватели, трактора-щётки, фронтальные погрузчики, самосвалы для вывоза снега, а также роторные снегоочистители. Последние используются на трассах, например, таких как Седанка — Патрокл. Это - та самая техника, которая сгребает снег и откидывает его в сторону.

В администрации подчёркивают, что обязанности есть не только у чиновников, но и у автолюбителей. Водители должны подготовить свои машины к зиме, сменить шины, технические жидкости, а также применять особый, зимний режим вождения. В мэрии рассказали, что предстоящая зима, согласно прогнозам, обещает быть малоснежной и не слишком суровой. Тем не менее подготовить машину всё равно необходимо. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с аналогичным требованием к автолюбителям обратилась Госавтоинспекция. Многие приморцы уже задумались о смене резины, особенно в северных районах, где выпал первый снег.

"