Posted 20 октября 2015,, 02:46

Published 20 октября 2015,, 02:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровский край готовы приехать работать больше ста человек

20 октября 2015, 02:46
В регионе не хватает специалистов для разных отраслей экономики

В правительстве Хабаровского края обсудили механизмы оплаты труда, а также текущую ситуацию в сфере занятости населения. Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Константин Виноградов, в 2015 году, ситуацию можно охарактеризовать, как стабильную.

«Уровень общей безработицы с начала года в крае составил 5,1 %. Это ниже, чем за аналогичный период 2014 года — 5,6 %, и меньше чем в целом по стране — 5,9 %. В связи с непростой экономической ситуацией мы ожидали больших сокращений, однако этого удалось избежать. Из общего количества уволившихся, только 14,6 % попали под сокращение», — рассказал Константин Виноградов.

По информации пресс-службы регионального правительства, с начала года в центры занятости населения за поиском работы обратились больше 26 тысяч человек, трудоустроились — около 6 тысяч, на переобучение направлены около 1,5 тысячи. При этом общее количество вакансий в регионе практически не меняется — около 12,6 тысячи. Главным образом требуются рабочие специальности для различных отраслей экономики. Потребность сформировалась в основном в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре — там занятость населения значительно выше, чем в муниципальных районах края.

Участники обсуждения сошлись на том, что ситуацию с безработицей в районах поможет решить краевая программа «Повышение мобильности трудовых ресурсов на 2015–2017 годы». По её условиям, работодатели, на чьём счету числятся приоритетные инвестпроекты, деньги на переезд, обустройство и обучение специалистов получат из федерального и краевого бюджетов.

«Комитет по труду и занятости правительства края уже отобрал более ста претендентов, которые готовы переехать в Хабаровский край и смогут это сделать в ближайшее время, когда регион получит свою часть федеральных средств», — пояснил Константин Виноградов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае реализация программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов» началась летом 2015 года. В ближайшие три года по ней в регион собираются привлечь около тысячи новых специалистов. Наибольшее число работников собираются привлечь на промышленные предприятия.

"