Posted 20 октября 2015,, 09:52

Published 20 октября 2015,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье лабораторно подтвердили оспу овец

20 октября 2015, 09:52
Хасанский и Надеждинский районы объявлены угрожаемой зоной

Лабораторные исследования подтвердили заболевание овец оспой в некоторых хозяйствах Приморского края. В связи с этим губернатор Приморья ввёл ограничительные мероприятия и утвердил план мероприятий по борьбе с болезнью.

Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора провёл исследования проб от мелкого рогатого скота, отобранных в подсобных хозяйствах Хасанского района Приморья. Результаты подтвердили первоначальный диагноз – заражение оспой овец.

В конце сентября больные овцы были зарегистрированы в Хасанском районе. Два очага заболевания обнаружены в посёлке Краскино и один – в селе Камышовом. Ветеринарная служба ввела ограничения до выяснения этиологии заболевания.

По результатам лабораторных исследований губернатор Приморского края распорядился ввести ограничительные мероприятия и утвердил план мероприятий по ликвидации оспы овец. Посёлок Краскино и село Камышовое объявлены неблагополучными, а Хасанский и Надеждинский муниципальные районы – угрожаемой зоной. Трупы животных, павших при наличии клинических признаков оспы, утилизируются, а все здоровые овцы должны быть привиты вакциной против оспы.

Также запрещается любое перемещение животных всех видов в границы неблагополучных населённых пунктов или из них, а также перегруппировка внутри хозяйств. Кроме того, запрещается использовать овечье молоко или продукты из него без обеззараживания. В зонах карантина нельзя стричь овец и торговать животными и продуктами животноводства, также запрещён проезд транспорта по территории очага оспы овец. В трёх хозяйствах, где выявлена оспа овец, содержатся 83 животных (по данным на 15 октября).

"