Posted 20 октября 2015,, 04:46

Published 20 октября 2015,, 04:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Владивосток переживает за судьбу капитана затонувшего "Парамушира"

20 октября 2015, 04:46
В Сети распространяется рассылка якобы от имени дочери пропавшего моряка

Владивосток переживает за судьбу капитана перевернувшегося у Курил судна «Парамушир» - 50-летнего Вячеслава Кузнецова. В Сети распространяется рассылка якобы от имени его дочери с просьбой обратить внимание общественности на проблему, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители приморской столицы в течение уже нескольких дней переживают за судьбу экипажа перевернувшегося плашкоута. После того как стало известно, что судном управлял капитан из Владивостока, в Сети началась массовая рассылка сообщения следующего содержания: «Репост! Люди, умоляю, помогите!!! Не оставайтесь равнодушными!!! Вблизи Петропавловска-Камчатского затонуло судно! Сейчас там есть воздух. На борту судна четыре члена экипажа, в том числе капитан из Владивостока (мой отец). Спасательная операция прекращена, а они могут быть ЖИВЫ!!!! Неизвестно, хватит ли им воздуха, ранены ли они… Умоляю, помогите! Сделайте максимальный репост…».

Однако, по информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, спасательная операция возобновится в лучшем случае только завтра, 21 октября. Из-за сложных погодных условий поиски были приостановлены в понедельник, 19 октября. В целях безопасности все суда, принимающие участие в поисках, укрылись в безопасных местах. По предварительному прогнозу, благоприятные метеоусловия установятся в среду, только тогда специалисты смогут возобновить операцию по спасению.

На данный момент судно дрейфует в 13 километрах от мыса Лопатка Камчатского края. Высокие 3,5-метровые волны не дают возможности спасателям высадиться на судно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, судно «Парамушир» перевернулось в субботу вечером. Спастись удалось только одному члену экипажа — старшему механику Гаврину. Он вышел покурить, успел спрыгнуть и добраться до спасательного плота. Судьба ещё четверых членов экипажа, в том числе капитана из Владивостока Вячеслава Кузнецова, до сих пор неизвестна. Пятидесятилетний приморец больше года работал в ООО «Сахморфлот», которому принадлежало судно.


"