Posted 20 октября 2015,, 05:22

Published 20 октября 2015,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Во Владивосток доставили три тонны полудрагоценных камней

20 октября 2015, 05:22
Крупнейшая контрабанда пресечена дальневосточными таможенниками

В порт Владивосток транспортировано судно, задержанное сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни. На нём контрабандисты пытались вывезти в Китай три тонны полудрагоценных камней стоимостью около 50 миллионов рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни задержали судно с крупнейшей контрабандой – нарушители пытались вывезти в Китай более трёх тонн полудрагоценных камней ориентировочной рыночной стоимостью 50 миллионов рублей. Это беспрецедентно крупная контрабандная партия ценных минералов.

Операция по пресечению попытки вывоза минералов проходила с участием сотрудников СОБР оперативной таможни и с использованием большого таможенного судна «Пётр Матвеев».

Попытку незаконного вывоза предприняли двое россиян на судне, которое было специально подготовлено для этих целей. Контрабандистов задержали ночью в открытом Японском море вне пункта пропуска на границе с КНДР.

Таможенники действовали оперативно, поэтому контрабандистам не удалось уничтожить следы преступления. В трюме задержанного судна обнаружены десять больших мешков с указанием веса и другой информации, в том числе на китайском языке.

При вскрытии некоторых мешков таможенники обнаружили в них полудрагоценные камни очень высокого качества, предположительно нефрит, чароит и хромдиопсид, который ещё называют «якутским изумрудом». Документы на вывозимый товар члены экипажа предъявить не смогли.

Задержанное судно сотрудники таможни транспортировали в порт Владивосток, где контрабандный груз изъяли. Для его отгрузки потребовалось применение специальной техники – некоторые глыбы полудрагоценных камней весили несколько сотен килограммов.

В настоящее время образцы минеральных камней направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу. Дальневосточная оперативная таможня проверяет обстоятельства совершения преступления и решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, попытки контрабанды ценных минералов в Китай оперативники ранее неоднократно пресекали на сухопутных пунктах пропуска. Из-за этого контрабандисты решили переориентироваться на морской путь транспортировки груза. Однако таможенники своевременно отреагировали на изменение тактики преступников и пресекли попытку контрабанды.

Пресс-служба управления информирует, что на Дальний Восток нефрит-сырец поступает из Бурятии, где сосредоточено 90 % запасов сортового нефрита России, включая особо ценный – белый. При этом нефритовая отрасль в Бурятии сильно криминализована, распространены нелегальная добыча сырья и контрабанда. Все пути незаконного вывоза ценного минерала из России ведут в Китай, где нефрит считается «священным камнем» с мистическими и целебными свойствами. Некоторые сорта нефрита ценятся в Китае даже выше золота.

В России наложены ограничения на вывоз этого минерала. Так, юрлицам необходима специальная лицензия на экспорт, а физическими лицами вывоз нефрита вообще запрещён, в том числе для личного пользования. За незаконный вывоз нефрита и других полудрагоценных камней, включённых в список стратегически важных ресурсов, предусмотрена уголовная ответственность.


"