Posted 20 октября 2015,, 04:43

Published 20 октября 2015,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Врачи Хорольского района уверенно освоили методы телемедицины

20 октября 2015, 04:43
Приморских специалистов консультируют профессионалы из "Сколково"

В центральной больнице Хорольского района Приморья весьма активно практикуют современные телекоммуникационные технологии в диагностике. Здесь уже в течение двух месяцев реализуется пилотный краевой проект по внедрению телемедицины - направления медицины, основанного на использовании компьютерных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения. В хорольской больнице за два месяца сделано уже более 700 ЭКГ-исследований, около 20 холтер-ЭКГ и 18 спирографий. Проект дал возможность пациентам получать консультации и медицинские заключения ведущих российских специалистов, не покидая Приморье.

Как рассказал главный врач хорольской ЦРБ Виктор Скирда, ранее больные были вынуждены за сложной диагностикой или консультациями ехать во Владивосток, но теперь многие проблемы сняты. В Хороле есть оборудование, способное провести весьма сложные анализы и сделать снимки. Расшифровку обследований и диагностику в течение трёх месяцев дистанционно проводила компания, входящая в систему здравоохранения инновационного центра "Сколково", — ООО «Медпром Инжиниринг». Приморские медики прошли курсы на базе этого учреждения – и теперь могут на равных работать с московскими коллегами.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин считает опыт пилотного проекта по внедрению телемедицины в Хорольском районе успешным и настаивает на внедрении новых методов в постоянную практику здесь и в других районах края.

В ближайшем времени приморские врачи смогут выполнять на месте не только обследования с ЭКГ и спирографией, но и с энцефалографией и реовазографией. Дистанционное обучение в столичной компании сейчас проходит функциональный диагност центральной районной больницы. В дальнейшем специалист будет анализировать снимки самостоятельно. В следующем году телемедициной начнут пользоваться и врачи скорой помощи.

Вице-губернатор Павел Серебряков уверен, что лечебные учреждения края по мере возможности должны подключаться к проекту. Это позволит сделать более доступными для населения современные высокотехнологичные методы диагностики.

"