Posted 20 октября 2016,, 07:12

Published 20 октября 2016,, 07:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"70 лет Победы" снова в Хабаровске после первого технического рейса

20 октября 2016, 07:12
Скоростной теплоход дошёл до Амурского лимана

Построенный в дальневосточной столице новый скоростной теплоход «70 лет Победы» почти неделю провёл в своём первом техническом рейсе и сегодня, 20 октября, в День рождения Хабаровского края, вернулся в город. Пассажирское судно проекта А45-2 за это время прошло до Амурского лимана и останавливалось в более чем 20 населённых пунктах, в том числе в Комсомольске и Николаевске.

На борту, помимо экипажа, находились специалисты Хабаровского судостроительного завода и министерства промышленности и транспорта края. Как уточнили в пресс-службы краевого правительства, перед командой стояла задача не только презентовать судно будущим пассажирам в населённых пунктах, но и проверить его в условиях реальной эксплуатации на реке.

В первую очередь нужно было оценить, насколько удобно теплоход может подходить к необорудованным берегам. Также команда должна была посмотреть, как судно поведёт себя на высоких двухметровых волнах. Такие волнения, как правило, возникают только в Амурском лимане, поэтому там экипаж задержался на два дня. Кроме того, необходимо было проверить быстроходность теплохода, максимальная скорость которого составляет 70 км/ч.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первое скоростное судно проекта А45-2, названное в честь 70-летия Победы, спустили на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в мае 2015 года, но в эксплуатацию сдали только в июне текущего. В этом году теплоход побывал во Владивостоке, став наглядным экспонатом Восточного экономического форума, который оценил президент России Владимир Путин. В Хабаровском крае на такие суда руководство региона возлагает большие надежды. По мнению чиновников, они смогут заместить уже устаревший существующий речной флот. Интерес к теплоходам проекта А45-2 проявили также в Красноярском крае, Якутии и Китае.

По предварительным данным, пока что «70 лет Победы» будет выполнять короткие рейсы из Хабаровска. На маршруты до Комсомольска и Николаевска-на-Амуре его планируют поставить после того, как сдадут ещё два аналогичных теплохода для создания необходимого резерва.

"