Posted 20 октября 2016,, 08:21

Published 20 октября 2016,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Депутаты Приморья обсудили исполнение бюджета края

20 октября 2016, 08:21
Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам заслушал отчёт профильного департамента администрации

На заседании комитета собравшимся был представлен отчёт об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 2016 года. В обсуждении приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, депутаты, вице-губернаторы, руководители профильных департаментов администрации края.

Как отметила в своём докладе Татьяна Казанцева, директор департамента финансов Приморского края, доходы краевого бюджета за первое полугодие 2016 года составили 38,7 миллиарда рублей, или 48,2 процента к годовому плану. По сравнению с первым полугодием 2015 года налоговые и неналоговые доходы увеличились на 3,2 миллиарда рублей, или 10,9 процента. Исполнение по расходам за отчётный период составило 36,04 миллиарда рублей, или 40,7 процента годовых назначений. Краевой бюджет исполнен с профицитом в размере 2,7 миллиарда рублей. Согласно докладу, по итогам первого полугодия 2016 года сложилось неравномерное исполнение расходов.

«Бюджет в первом полугодии по некоторым департаментам не был исполнен в полном объёме. Это касается строительства, дорожного хозяйства, энергетики и ряда других направлений. Основная причина неисполнения – на отчётный период ещё не были проведены торги, и не было возможности начинать работы. Согласно представленной информации, ситуация выправилась. Нас заверили, что все проекты, запланированные на 2016 год, будут исполнены», – отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Отдельный вопрос – ситуация с состоянием дорог. Депутат Руслан Маноконов обратил внимание на состояние дорожного полотна по маршруту Владивосток - Находка. Он обратил внимание коллег на то, что избиратели его округа обозначили эту проблему как одну из первостепенных. Галуст Ахоян призвал дорожников контролировать качество и интенсивность ремонта дорог, в том числе, в пригороде Владивостока. Владимир Беспалов попросил обратить внимание на урон, который причинён в крае стихийными бедствиями.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Сергей Филь пообещал учесть в дальнейшей работе высказанные замечания и предложения. Отдельно он остановился на ситуации с аварийно-восстановительными работами в районах края, попавших в зоны затопления. На сегодняшний день подсчитана общая сумма ущерба, необходимая на строительство и ремонт 31 моста, дорожной сети, она составила 3,031 миллиарда рублей. Согласно поручению зампреда правительства, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушко, объекты будут строиться с учётом гидрологических особенностей и очистки русел рек, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Тайфун «Лайонрок» принёс в Приморье большие разрушения. На территории края был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Сегодня продолжаются ремонтно-восстановительные работы. На севере Приморья разрушены практически все мосты. Предстоит очень большая работа. Самое главное, конечно, чтобы люди, пострадавшие от стихии, были обеспечены всем необходимым. Естественно, в бюджете предусмотрены денежные выплаты, многие семьи уже смогли их получить. Мы продолжаем мониторить ситуацию», – отметил Галуст Ахоян.

"