Posted 20 октября 2016,, 10:34

Published 20 октября 2016,, 10:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Дороги Хабаровска к зиме отремонтируют до ноября

20 октября 2016, 10:34
Рабочие заливают трещины и ямы битумной смесью с гранодиаритной крошкой

В краевой столице дорожники продолжают готовить магистрали города к зиме. Они проводят ремонт с помощью комплексов «Роско», которые заливают трещины и ямы битумной смесью с гранодиаритной крошкой. Такая технология более чем в сто раз дешевле по сравнению с использованием фрезы и асфальта. Работы завершатся в первых числах ноября.


Сейчас дороги таким способом латают на улицах Прогрессивной и Суворова. Зимой, по словам мэра Хабаровска Александра Соколова, ямочный ремонт при необходимости продолжат с помощью технологии «холодного асфальта».


По сообщению пресс-службы городской администрации, дорожники не только ремонтируют, но и строят новые дороги. В этом году в дальневосточной столице появилось более семи километров нового асфальта. В скором времени для движения откроется улица Сеченова, которая разгрузит центр города от пробок.


«С улицы Краснореченской можно выйти на развязку Карла Маркса — Большая и уехать в Северный микрорайон, минуя центр города. С этой целью и строилась дорога. Таким образом улучшится ситуация с движением по центральной части города. Мы приоритетно выбираем самые узкие участки и работаем по ним», — рассказал Александр Соколов.


Также вскоре начнётся движение по улице Донской. Она свяжет посёлок имени Горького и район Хабаровск-2. Там уже отремонтировали мост и сейчас укладывают асфальт. Из-за того, что общая протяжённость дорог после открытия новых магистралей увеличилась, назрела необходимость увеличить и парк дорожной техники. Мэр проверил готовность к зиме машин муниципальных предприятий «Южное» и «Восток».


«Техника готова, люди готовы. Не везде полностью укомплектованы штаты механизаторами на зимнюю технику, но основной объём закрыт. Мы пополнили парк тяжёлыми и средними грейдерами, песочниками. Запасы реагента у нас созданы», — отметил Александр Соколов.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», чистить снег на улицах Хабаровска этой зимой будут с помощью роторных установок. Всего же на уборку дорог выйдет 221 машина: грейдеры, самосвалы, тракторы. Также предприятия благоустройства заготовили свыше 25 тысяч тонн песка, около 300 тонн противогололёдного реагента и почти тысячу тонн технической соли.

"