Posted 20 октября 2016,, 07:34

Published 20 октября 2016,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Два предприятия Приморья получили сертификаты участников госпрограммы

20 октября 2016, 07:34
За привлечение специалистов из других регионов им выплатят компенсации

Первые участники госпрограммы повышения мобильности трудовых ресурсов сегодня получили соответствующие сертификаты в администрации Приморского края. Обладателями знаковых документов стали компании «Русагро-Приморье» и «Приморский завод «Европласт».

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что за каждого приезжего работника компания-работодатель, признанная участником программы, получает компенсацию в размере 225 тысяч рублей, что превышает почти в три раза затраты на создание рабочего места. По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, участие в программе мобильной занятости позволяет предприятиям одновременно решить кадровый вопрос и получить финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева отметила, что работодатель, привлекающий иногородних специалистов, берёт на себя часть расходов на их переезд, жилищное обустройство и обучение. Софинансирование из краевого бюджета осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Сельскохозяйственное предприятие «Русагро-Приморье» реализует свой инвестпроект на территории опережающего развития «Михайловский». «Европласт» входит в ТОР «Надеждинская». Компании пригласили на работу специалистов из Московской, Тамбовской областей, Удмуртской Республики и других регионов России. Приезжие профессионалы заняли ответственные должности: генерального директора, начальников сметно-договорного и производственно-технического отделов, руководителя группы технического надзора. Переезжают в Приморье и семьи новых сотрудников.

Директор департамента Лилия Лаврентьева заверила, что на будущий год войти в программу повышения мобильности трудовых ресурсов планируют ещё пять компаний. Они намерены привлечь для своих новых высокотехнологичных производств около 200 иногородних специалистов.

"