Posted 20 октября 2016,, 08:08

Published 20 октября 2016,, 08:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Этносправочник о народах Приморья представили на всероссийском форуме

20 октября 2016, 08:08
Книга с научной достоверностью описывает 22 национальности, населяющие край

Этнологический сборник «Приморье: Народы. Религии. Общество», составленный приморскими учёными и общественными деятелями, презентовали на всероссийском форуме национального единства, который проходит в эти дни в Перми. Свои книгоиздательские проекты на этническую тему также представили другие регионы России.

Издание Приморского края собравшимся представила сотрудник регионального департамента внутренней политики Татьяна Табунщикова. Она рассказала, что материалы, вошедшие в книгу, написаны сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, а также лидерами национальных диаспор Приморья, которые знакомят читателей с бытом и культурой своих народностей. Издание впервые выпущено в виде этносправочника, в котором содержится систематизированная информация о 22 национальностях, населяющих Приморский край. Многие из них имеют глубокие корни и оставили заметный след в освоении региона первопоселенцами. Традиционно сборник иллюстрирован фотографиями из истории и современной жизни народов. Татьяна Табунщикова обозначила практическую полезность издания для сотрудников органов власти, занимающихся межнациональными отношениями, журналистов, пишущих на эти темы, вузовских преподавателей и студентов.

Первые экземпляры сборника были переданы представителям национальностей в ходе четвёртого Конгресса народов Приморья, который прошёл в Приморье 8 сентября. Книга уже попала в муниципальные библиотеки края и вузы. Кроме того, её можно скачать в электронном виде на сайте краевой администрации.

"