Posted 20 октября 2016,, 08:00

Published 20 октября 2016,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Группа для слепых дошколят впервые открылась в Хабаровском крае

20 октября 2016, 08:00
В России незрячие дети посещают подобные учреждения только в Санкт-Петербурге

Впервые в Хабаровском крае в детском саду открылась группа для слепых дошкольников. Она работает в Краевом центре образования и позволяет ребятам, лишённым зрения, ежедневно по три часа находиться в старшей группе, развиваться и общаться со сверстниками.

«Мы оказываем помощь в получении образования детям различных категорий. Впервые в Хабаровском крае дети-инвалиды по зрению смогут посещать детский сад — аналогичный опыт по России есть только в Санкт-Петербурге. В Краевом центре образования с ребятами занимаются несколько специалистов: учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели, которые обучены основам тифлопедагогики, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре и плаванию», — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Коррекционно-психологическую помощь слепым детям оказывают в специально оснащённой сенсорной комнате. Педагог-психолог использует столик для рисования песком, оптический прожектор «Нирвана», проекционный прожектор «Меркури», светодиодный оптический блок и тактильную панель.

«Мы никогда не ходили в детский сад. В Хабаровске не было такого специализированного учреждения, поэтому получив приглашение, мы согласились, не задумываясь. С рождением ребёнка у меня поменялось мировоззрение, я всё ему объясняю, даже звуки, на которые раньше не обращала внимания. Безусловно, моему ребёнку будет легче понять этот мир, когда он сможет общаться со специалистами и ровесниками и готовиться к школе», — рассказала Татьяна Новикова, сын которой пошёл в уникальную группу.

По сообщению пресс-службы краевого министерства образования и науки, музыкальные руководители уделяют большое внимание развитию слуха, певческих навыков, используя методику работы со слуховыми и тактильными образами. Физические качества детей с особыми образовательными потребностями развивают в оборудованном физкультурном зале. Инструктор по физвоспитанию индивидуально занимается с каждым ребёнком. Для повышения ослабленного иммунитета воспитанников в медицинском блоке детского сада работает соляная комната.

«В группе, где находятся ребята, создана развивающая предметно-пространственная среда, которая обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую деятельность наших воспитанников. Педагоги используют специальные коррекционные программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями зрения. Ребята будут заниматься в старшей и подготовительной группах, пока не пойдут в школу», — отметила заведующая детским садом Краевого центра образования Наталья Ветлужских.

"