Posted 19 октября 2016,, 23:47

Published 19 октября 2016,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане поздравят авиадиспетчеров и свой родной край

19 октября 2016, 23:47
Регион отмечает 78 лет со дня образования

Главный праздник, который сегодня, 20 октября, отмечают как жители дальневосточной столицы, так и всего региона — это 78-ая годовщина со дня основания Хабаровского края. В этот день в 1938 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края». Тогда в состав нового региона вошли Амурская, Еврейская, Нижне-Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, а также районы реки Колыма.


Сегодня Хабаровский край остаётся одним из крупнейших по территории субъектов России. В регионе активно развиты добыча полезных ресурсов, рыбная отрасль, лесозаготовка. В регионе проживают больше 1 миллиона 300 тысяч человек.


Традиционно в этот день в городах и сёлах края проходят десятки акций, встреч и вечеров для молодёжи и старшего поколения, а кульминацией торжеств станет грандиозный общекраевой вечер, который состоится в Хабаровске 22 октября.


Также во всем мире сегодня отмечают свой профессиональный праздник авиадиспетчеры. Этот праздник вошёл в календарь после того, как 20 октября 1961 года в Амстердаме появилась Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. К торжествам в этот день присоединяются все работники, занятые управлением воздушным движением на планете.


Именно от квалификации этих людей на земле во многом зависит безопасность простых людей в небе, именно им пассажиры ежедневно в буквальном смысле вверяют свои жизни. Они не только должны знать назубок все авиационные правила, но также разбираться в том, как устроен тот или иной самолёт или вертолёт, отличать лётную погоду от нелётной, а также владеть иностранными языками.



В 1696 году в этот день боярская дума обсудила рапорт российского государя Петра Великого и решила начать строительство военно-морского флота. Произошло это вскоре после завоевания крепости Азов во время Второго Азовского похода против Османской империи. Эта дата считается официальным днём рождения регулярного Военно-Морского Флота России, корабли которого были построены на верфях Воронежского адмиралтейства.

"