Posted 20 октября 2016,, 08:51

Published 20 октября 2016,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровск поборется за 500 миллионов рублей на строительство дорог

20 октября 2016, 08:51
Для этого властям города и края нужно собрать такую же сумму

Хабаровск может претендовать на получение денег из федеральной казны для развития дорожной сети. Для получения этого гранта необходимо, чтобы местный и региональный бюджеты собрали такую же сумму. Администрация города подготовила все необходимые для участия в этом конкурсе документы. Дальнейшее решение за Москвой.

Об этом сообщил заместитель министра промышленности и транспорта правительства Хабаровского края Иван Кондуб, выступая на заседании коллегии при мэре города, посвящённом работе управления дорог и внешнего благоустройства. По условиям программы, городам-миллионникам будет выделено по одному миллиарду рублей, а городам, население которых составляет от 500 тысяч человек и выше — по 500 миллионов.

Мэр Александр Соколов отметил, что эти деньги стали бы большим подспорьем для городской казны. По существующему нормативу, на содержание дорог в Хабаровске каждый год необходимо выделять по пять миллиардов рублей, но таких средств в местном бюджете нет. Городские власти направляют на эти же цели около 800 миллионов рублей ежегодно.

Несмотря на финансовые трудности, дорожное строительство в Хабаровске в последние годы идёт неплохими темпами. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, за период с 2012-го по 2016-й годы построена улица Дикопольцева, отремонтирована улица Гайдара, сделаны: Матвеевское шоссе, Правобережная, Тургенева, Волочаевская, Пионерская, Бойко-Павлова и Краснореченская. В дальневосточной столице насчитывается 1 296 автомобильных дорог общего пользования, чья общая протяжённость составляет 936 километров. Строительство идёт и сегодня.

«Мы сейчас соединяем улицу Лейтенанта Орлова с Волочаевским Городком и далее с улицей 1220 Километр, переходящей в Сеченова. Кстати, улица Сеченова свяжет Карла Маркса с Краснореченской и Пионерской. Кроме того, строим дороги, которые будут обеспечивать деятельность ТОСЭР», — отметил Александр Соколов.

"