Posted 20 октября 2016,, 01:30

Published 20 октября 2016,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровск во Владивостоке: идеальное место для жизни

20 октября 2016, 01:30
Фотопроект РИА "Восток-Медиа" об улицах, объединивших два города

Сегодня, 20 октября, Приморский и Хабаровский края отмечают дни рождения. Ровно 78 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделился на два региона. Так, 20 октября 1938 года на карте России появились «близнецы» - Хабаровский и Приморский края. Характером «кузены» не сошлись, но всё же у соседей близкие, можно сказать, родственные отношения. Несмотря на частые спортивные, культурные и общественные разногласия, «родственники» уважительно относятся друг к другу.


При этом далеко не все жители столиц знают о существовании смежных улиц в их городах. Так, у соседей, например, существует улица Владивостокская, а в столице Приморья – Хабаровская. Фотокорреспондент приморской редакции РИА «Восток-Медиа» побывал в районе, названном в честь соседнего административного центра, пообщался с местными жителями и подготовил небольшой экскурс в историю.

Известный в регионе доктор искусствоведения, краевед и публицист Валерий Марков в разговоре с корреспондентом агентства рассказал о том, кто принимал участие в строительстве улицы Хабаровской.

«Улица названа по имени главного города соседнего Хабаровского края, расположенного на реке Амур. Хабаровск можно по праву назвать старшим братом Владивостока на Дальнем Востоке. Когда стали строить эту улицу, в микрорайоне работали не только владивостокцы. Помогал и Хабаровск. Очень давно я общался со строителями. Работала целая бригада из соседнего города», - поделился Валерий Марков.

Хабаровская улица находится фактически в центре Владивостока, соединяя район «Дальпресса» с Первой Речкой. При этом, несмотря на такое заметное расположение, мини-версия соседнего края в Приморье остаётся относительно спокойным, отчасти тихим и достаточно престижным районом. Сейчас на Хабаровской располагается множество многоквартирных домов, административных зданий, магазинов и супермаркетов, школа № 18, Приморский краевой художественный колледж, а также мемориальный комплекс корейцев России. В конце XIX века власти города инициировали в этом районе создание новой корейской слободы - взамен старого "сектора" на Миллионке.


Обитателям района их улица очень нравится. По словам местных жителей, Хабаровская – едва ли не идеальное место во Владивостоке, особенно для семей с детьми.

«Как может не нравиться жизнь на Хабаровской? Здесь всё рядом, фактически в шаговой доступности – есть детские площадки, различные кружки и секции, к тому же до центра очень близко. При этом у нас достаточно спокойно и не шумно», - поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» местная жительница.


Между тем есть ряд вещей, которые не устраивают приморских «хабаровчан». Они пожаловались корреспонденту агентства на большое скопление людей без постоянного места жительства, оккупировавших их район.

«В последнее время на Хабаровской стало очень много бомжей. Они, как правило, ошиваются около супермаркета. Нередко их видят рядом со школой», - рассказала собеседница агентства.

Всем остальным жители Хабаровской вполне довольны. Кажется, эта улица живёт какой-то своей собственной смешанной жизнью – наверное, сказывается влияние спокойного соседнего города.






































"