Posted 20 октября 2016,, 07:33

Published 20 октября 2016,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровские зоозащитники силой забрали собак у ловца бродячих псов

20 октября 2016, 07:33
Стороны дошли до рукоприкладства

Между хабаровскими зоозащитниками и предпринимателем Олегом Вонти, занимающимся отловом бездомных животных в краевой столице, вновь разгорелся скандал. На этот раз с применением силы.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Олег Вонти, утром 18 октября на территорию пункта временного содержания бродячих псов ворвались десять человек в балаклавах и медицинских масках и начали избивать его сотрудников. На территорию базы, по его словам, они проникли, отжав створку ворот. После этого обрезали замки на клетках и забрали собак. Этих животных после 12-дневной передержки предприниматель должен был выпустить на место, где их отловил. Бизнесмен вызвал полицию.

«Я сказал сотрудникам, чтобы они вмешивались, а их ещё дважды избили. Причём избили пожилого человека 70-ти лет. Позже к людям, большая часть которых была в масках, присоединились ещё около 20 человек. Они приехали на машинах, у которых были заклеены номера. Полиция никак в процесс не вмешивалась, стояла и смотрела», — заявил Олег Вонти.

Собак, по его словам, люди в масках увезли или просто выпустили из клеток, сломав замки. Всего на территории базы в тот день было 30 животных. Предприниматель написал заявление в полицию, но приезда участкового так и не дождался. Бизнесмен заявил, что узнал нападавших — это зоозащитники во главе с Натальей Коваленко. Они дважды приезжали на базу за несколько дней, снимали пункт содержания животных на фото.

«Это Коваленко и компания, их можно увидеть на видео. Правда, они пытались скрыть лица, но кое-кого мы знаем хорошо. Но это должна устанавливать полиция. Обратимся в ФСБ, потому что это конченый Майдан: группа радикалов бьёт сотрудников предприятия, а полиция приезжает и отворачивается», — отметил Олег Вонти.

Сами зоозащитники не отрицают, что были в ПВС у этого предпринимателя и забрали собак. Однако уверяют, что отпускали животных, у которых есть хозяева. По словам заместителя председателя организации «Зоозащита-ДВ» Натальи Коваленко, люди неделю звонили Олегу Вонти и просили вернуть им питомцев, также просили помощи у управления ЖКХ администрации Хабаровска.

«Они попросили Олега Вонти пустить их в питомник, чтобы проверить, их это питомцы или нет. В ответ он просил показать документы. Когда люди говорили, что у них есть ветпаспорта этих собак, он заявлял, что это не документы», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Наталья Коваленко.

После нескольких полученных отказов хозяева животных договорились в соцсетях собраться, приехать в ПВС и проверить, их ли это собаки. Когда они прибыли на место, разгорелся скандал — люди узнали своих питомцев, которых сотрудники Олега Вонти грузили в машину, и попытались их забрать.

«В процессе конфликта сотрудник ИП Вонти, которого, по его словам, избивили и пинали ногами, ударил железным уголком одну из приехавших за своим животным женщину. У неё сотрясение мозга. Она получила медицинскую справку, о том, что получила травму. А лица некоторые закрывали шарфами, потому что было очень холодно, и к тому же на территории мусороперерабатывающей станции, где находится ПВС, очень воняло», — отметила зоозащитница.

Полицейские, по её словам, не бездействовали, а разбирались в произошедшем, поэтому и не принимали активных действий, как этого хотел предприниматель. Участкового активисты также не дождались. Хозяева забрали собак, а остальных просто выпустили на улицу. Сейчас зоозащитники готовы забрать оставшихся животных себе и найти им новый дом. Также владельцы псов и активисты планируют в ближайшее время подать на Олега Вонти в суд. У зоозащитников есть видео, на котором запечатлена часть конфликта. Посмотреть его можно в группе «Зоозащита-ДВ».

Как ранее писало агентство, Олег Вонти занялся отловом собак в сентябре этого года. Он был единственным участником розыгрыша тендера. Предприниматель получил от администрации города заказ на 2,7 миллиона рублей, по которому он должен отловить 1 700 псов.

"