Posted 20 октября 2016,, 16:17

Published 20 октября 2016,, 16:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Как распознать финансовую пирамиду

20 октября 2016, 16:17
До 15% людей на земле вовлекаются в финансовые пирамиды

Схема финансовой пирамиды существует уже более трехсот лет. Телеканал «360» узнал у экспертов о том, что собой представляют пирамиды, как их распознать и почему такой вид мошенничества процветает в современном обществе.

В основе пирамиды лежит обещание вкладчикам о сверхприбыли. Человек вкладывает определенную сумму, а через несколько месяцев получает на 70% больше. Берутся эти деньги от таких же вкладчиков, которые принесли их в пирамиду позже. Соответственно деньги, которые приносят вкладчики, переходят тем, кто пришел раньше. Такая система не может долго продержаться. Деньги в ней не приумножаются, а распределяются между основателями пирамиды. Распределение прекращается, когда новых желающих вложиться не остается. Тогда большинство остается без своих денег и обещанного дохода.

Определить финансовую пирамиду можно по условиям, которые заранее обговариваются с новым клиентом. У новичка обязательно попросят некую сумму денег - «первоначальный вклад», а потом предложат привести коллег или друзей. Это тоже будет оплачиваться, по 1% в день за каждого нового члена пирамиды. Также пирамиды окружены красочной рекламой и не редко с ними сотрудничают медийные личности, привлекая клиентов. Высокую прибыль также объясняют неясными схемами, инвесторами или банковскими операциями через посредников.

Несмотря на то, что громкие дела о разоблачении финансовых пирамид есть по всему миру, желающих вложится и получить прибыль в новой подобной схеме меньше не становится. Люди продолжают вкладывать деньги и нести убытки. Эксперты утверждают, что дело в человеческой психологии. Большинство таких вкладчиков прекрасно понимают, что собой представляет схема и хотят ее обмануть. Прибыль ведь возможна, если успеешь вывести все активы до краха. Однако в подавляющем большинстве случаев побеждает система.

"