Posted 20 октября 2016,, 08:25

Published 20 октября 2016,, 08:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Комсомольск второй раз за год встретит стоки хабаровской канализации

20 октября 2016, 08:25
Неочищенные воды по Амуру дойдут до города в конце октября

Власти Комсомольска-на-Амуре готовятся второй раз за текущий год встретить неочищенные канализационные стоки, сброшенные в реку с очистных сооружений Хабаровска. Аналогичную ситуация город переживал уже в мае, когда в дальневосточной столице шла реконструкция камеры распределения при резервуаре обогащения кислородом.

«У Комсомольска на Амуре неочищенные стоки будут проходить 28-30 октября. В эти дни комсомольский «Горводоканал» усилит меры по контролю над качеством вод: речной и в водопроводной системе. Пробы будут браться каждые три часа. На экстренный случай будет сделан запас воды. В случае необходимости специалисты предприятия будут применять гиперхлорирование воды», — сообщили в пресс-службе администрации Комсомольска.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», одновременная остановка нескольких канализационно-насосных станций на очистных сооружениях краевой столицы произойдёт 23 октября в 23:00, а их запуск после проведения всех работ — ночью с 26 на 27 октября в 00:00. За трое суток в Амурскую протоку и реку Березовую в общей сложности сбросили 660 тысяч кубометров неочищенных стоков.

Ещё в мае экологи говорили о том, что общий объём хабаровского сброса составит от стока Амура не более 0,03-0,05 процента — то есть, будет слишком мал, чтобы сказаться на качестве воды, тем более водопроводной, которую специально обрабатывает предприятие Комсомольска.

И в этот раз руководство комсомольского «Горводоканала» заверило членов городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, что предприятие в дни прохождения загрязнённого участка мимо границ местного водозабора, безусловно, готово обеспечить очистку речной воды, подаваемой в водопроводную систему жителям, до существующих санитарных норм. При этом КЧС рекомендовала горожанам в указанный период времени воздержаться от рыбалки на реке Амур, а также от использования речной воды для хозяйственно-бытовых нужд.

"