Posted 20 октября 2016,, 10:22

Published 20 октября 2016,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Погранпереходы в Приморье переводят в "неспящий" режим

20 октября 2016, 10:22
Российские таможенники ведут переговоры о расширении часов работы пунктов пропуска

Часть пограничных пунктов пропуска в Приморье уже переведены на круглосуточный режим, часы работы других планируется увеличить. Об этом сегодня сообщил первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Фёдоров, информирует РИА «Восток-Медиа».

Требование круглосуточной работы таможенных органов на границе содержится в законе о свободном порте Владивосток. По словам Фёдорова, на сегодняшний день все морские пункты пропуска в пределах свободного порта Владивосток работают круглосуточно. Воздушный – международный аэропорт Кневичи – тоже. Железнодорожный переход «Пограничный» также функционирует в круглосуточном режиме, на других железнодорожных переходах («Хасан» и «Махалино») необходимости в этом пока нет. Сложнее с наиболее оживлёнными – автомобильными погранпереходами: их перевод на круглосуточный режим невозможен без введения аналогичного распорядка с китайской стороны.

«С китайскими партнёрами мы сейчас активно проводим работу. Нам уже удалось договориться об увеличении времени работы некоторых пунктов пропуска, – сказал Сергей Фёдоров. – С сегодняшнего дня автомобильный переход «Краскино» перешёл на семидневный режим работы с 12-часовым рабочим днём. Самый загруженный переход – «Пограничный», уже достигнута договорённость с сопредельной стороной о его переводе с 12-часового на 16-часовой режим, это тоже будет семидневка. Следующий в плане «Турий Рог». В перспективе, когда мы проработаем все вопросы с китайской стороной и когда наши пункты пропуска должным образом обустроим и оборудуем, сможем перейти на полноценный круглосуточный режим».

Как ранее рассказывало РИА «Восток-Медиа», таможенники также сообщили сегодня о продолжающемся падении показателей ввоза иномарок на Дальний Восток.

"