Posted 20 октября 2016,, 06:40

Published 20 октября 2016,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ревизоры из Приморья считают, что отель "Хаятт" сдадут лишь в 2018-м

20 октября 2016, 06:40
Заказчик "стройки века" божится, что работы выполнят в срок

Компания-застройщик отелей «Хаятт» во Владивостоке пообещала сдать объекты в мае 2017 года, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако в приморской Контрольно-счётной палате подозревают, что сроки перенесутся ещё на один год.

Сегодня во Владивостоке прошло заседание комитета приморского Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Одним из наиболее важных вопросов, которые на нём рассматривались, стал срок достройки злополучного отеля «Хаятт» на Набережной, 6. Докладчиком по этому вопросу выступил Дмитрий Виноградов, председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края. Он сообщил, что, по его мнению, ввод в эксплуатацию пятизвёздочного отеля возможен только в 2018 году. «До мая 2017 года строители должны завершить пусконаладочные и монтажные работы в здании. Однако при обследовании ранее выполненных работ, которое провели независимые эксперты, обнаружился многочисленный брак. Речь идёт в первую очередь о фасадах и кровлях. Часть работ не соответствует строительным регламентам, крыши протекают. Сумму ущерба мы пока устанавливаем. По нашему мнению, срок сдачи отеля придётся перенести ещё на год – до 31 мая 2018 года», - рассказал он.

Кроме того, он отметил, что ни подрядчик, ни строители до сих пор не предоставили финансовых сведений, необходимых для ввода отеля в эксплуатацию и его гарантийного содержания – например, обоснования стоимости договора. Это немаленькие деньги – 593 миллиона рублей. «В пояснительной записке обоснование цены звучит следующим образом: «Цена не является хуже рыночной, и заключение договора с данным предприятием не наносит ущерба обществу». При этом сам договор заключили на большую сумму – 700 миллионов. Обоснование этому также не представлено. После этого дополнительным соглашением цену увеличили до 3 миллиардов 196 миллионов рублей – то есть в 4,5 раза. Обосновывающих документов по этому поводу не предоставлено», - рассказал Дмитрий Виноградов.


Председатель приморской счётной палаты отметил, что, по данным акционерного общества «Наш дом – Приморье», общая сумма договоров с поставщиками и подрядчиками «Хаяттов» составила 18,5 миллиарда рублей. Из них 14 миллиардов уже выплатили. А обязательств выполнили всего на 9 миллиардов. Строительно-монтажных работ подрядчики выполнили и того меньше – всего на 110 миллионов. По словам Дмитрия Виноградова, до сих по не разработаны сводные сметные отчёты и объектные сметы. «Из-за этого определить реальную потребность в финансовом обеспечении работ по проектированию и строительству отелей попросту невозможно», - подчеркнул он. Претензии к строителям были и у самих народных избранников. Депутат Руслан Маноконов рассказал, что уже при завершении работ строители просто ломали некоторые детали фасада и внутренней отделки, в которых обнаруживали брак. «Потом всё это делалось заново. Встаёт вопрос – а на какие деньги это перестраивалось? Неужели на бюджетные? Если так, то нужно, чтобы кто-то ответил», - возмутился он. О недочётах при строительстве отеля рассказал и руководитель приморского Госстройнадзора Михаил Заиченко. Он уточнил, что застройщика и подрядчика «Хаятта» неоднократно штрафовали, однако это не очень сильно воздействовало на них.

Ответ перед депутатами Законодательного собрания держал гендиректор компании-заказчика отелей «Наш дом - Приморье» Максим Запорожец. Прежде всего, он заверил политиков, что «Хаятт» на Набережной Владивостока будет сдан к назначенному сроку – в мае 2017 года. «Мы завершаем пусконаладочные работы. Насчёт браков и недоработок – это вина прежнего строителя отеля. Там действительно многое было сделано некачественно, и приходилось буквально переделывать всё с нуля. Буквально ломать и ставить новое. Речь идёт об убытках в 60 миллионов – эти деньги взыщут с бывшего подрядчика. Насчёт документов – их начали готовить в октябре. К декабрю планируется сделать проектную экспертизу, к февралю – подготовить сметы. К маю мы сдадим отель. Скоро у нас начнётся подготовка к этому, так называемый пре-опенинг», - рассказал Максим Запорожец. Он подчеркнул, что за сдачу «Хаятта» отвечает лично, и в случае срыва сроков готов понести ответственность.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», два владивостокских пятизвёздочных отеля планировали построить к саммиту АТЭС в 2012 году. Однако сроки всё время откладывались. В июле «Хаятт» на мысе Бурном всё-таки решили продать. А объект на Набережной, 6 обещают сдать в мае 2017 года.

"