Posted 20 октября 2016,, 09:05

Published 20 октября 2016,, 09:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Трутнев: бизнес из КНР — первый в России среди зарубежных инвесторов

20 октября 2016, 09:05
Полпред в ДФО возглавил делегацию России на ярмарке китайских инвестиций

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что по объёму участия бизнесмены из КНР занимают первое место в России среди зарубежных инвесторов. На Дальнем Востоке стороны уже реализуют несколько совместных проектов — в Амурской области, ЕАО, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия). Полпред сообщил это на восьмой международной ярмарке китайских инвестиций COIFair-2016 в Пекине.

«Уверен, что основанное на дружбе и взаимопонимании народа экономическое сотрудничество принесёт пользу нашим странам, поможет найти новые источники развития Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», глава Минвостокразвития Александр Галушка на встрече с президентом страны Владимиром Путиным привёл в пример китайских инвесторов. Так, он сообщил о взаимодействии с партнёрами из Поднебесной по созданию Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития с объёмом инвестиций до 650 миллиардов рублей. По договорённостям, 90 % капитала формируют инвесторы из КНР, 10 % — российские. Однако не во всех аспектах взаимодействие налажено. Например, делегации из Китая не выражают особого интереса к площадке «Авангард» ТОСЭР «Хабаровск». А вот «Амурлитмаш» в Комсомольске-на-Амуре пользуется большей популярностью: в неё вкладывается компания из КНР SINOTRUK.

На сегодняшний день полпред в ДФО возглавляет российскую делегацию в Пекине. Ярмарка пройдёт в два дня. Ожидается участие до шести тысяч бизнесменов из свыше 80 стран и регионов мира. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в столице Китая презентуют свои возможности более 20 регионов России. Страна представляет самую крупную экспозицию на выставке.

"