Posted 20 октября 2016,, 12:02

Published 20 октября 2016,, 12:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Учебники по эскимосскому языку предложили создать на Чукотке

20 октября 2016, 12:02
В автономном округе практически не осталось его носителей

Идею создания учебников по эскимосскому языку выразила председатель общественной организации эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотки» Татьяна Ачиргина. По её словам, это необходимо сделать в ближайшее время, иначе в скором времени в округе не останется носителей языка.

«У нас есть красивый правительственный проект о сохранении языков коренных народов Чукотки. Но, к сожалению, он пока существует только на бумаге. Поэтому в ближайшее время необходимо изыскать финансирование для авторской группы лингвистов-учителей, которых сегодня уже можно пересчитать по пальцам. Это Елена Глаголева, Людмила Айнана, Наталья Лукьянова. Ещё в Анадыре есть старейшины, которые могут дать экспертное заключение по разработанному учебному пособию. Это срочный вопрос, требующий безотлагательного решения», — подчеркнула Татьяна Ачиргина.

Она принимала участие в очередном заседании Совета по делам коренных малочисленных народов Севера при губернаторе ЧАО. Этот орган рассматривает вопросы реализации государственной национальной политики в регионе.

Как сообщает ИА «Чукотка», заместитель местного губернатора Анжелика Медведева предложила руководителю организации рассмотреть этот вопрос через реализацию грантовой поддержки.

"