Posted 20 октября 2016,, 08:54

Published 20 октября 2016,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Приморье упрощают доставку лекарств для онкобольных

20 октября 2016, 08:54
Врачи рассказали, куда необходимо обратиться пациентам

В Приморье активно обсуждается улучшение системы выдачи наркотических средств онкобольным и другим пациентам с хронической болью. Сегодня приморцы могут обратиться за препаратами по номерам горячей линии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во Владивостоке накануне состоялось заседание общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Приморскому краю. Ведущие специалисты обсудили возможные варианты повышения доступности наркотических средств для использования в медицинских целях.

Вопрос об упрощении выписки подобных препаратов до сих пор стоит в Приморье очень остро. Помимо различных приказов, которые призваны улучшить систему выдачи препаратов, создана и специальная «Дорожная карта». «Такая карта поможет повысить доступность препаратов для наших пациентов и сделать возможным адекватное анальгезирующее пособие бесперебойным. Доза препарата, схема лечения должны быть подобраны таким образом, чтобы не купировать боль, а предупреждать её», - пояснила заместитель начальника департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева.

Сегодня у пациентов с хронической болью, неизлечимых больных и нуждающихся в интенсивной симптоматической терапии есть возможность обратиться за лекарствами по телефону горячей линии. Жители Приморья могут воспользоваться двумя номерами: в рабочее время с 9:00 до 20:00 можно звонить на (423) 296-76-35, а ночью, в выходные и праздники по телефону: (423) 240-05-88.

В краевом департаменте здравоохранения также подчеркнули, что препаратов хватит всем пациентам, сейчас запас лекарств заготовлен на пять месяцев вперёд. Врачи также обсуждают создание отделения паллиативной помощи как минимум на 200 коек. Сейчас тяжелобольным стационарно помощь оказывается только в паре частных клиник на платной основе.

"