Posted 20 октября 2016,, 03:27

Published 20 октября 2016,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье вновь объявят акцию "Новый год в семье"

20 октября 2016, 03:27
Желающие взять на новогодние праздники в гости ребёнка из детского дома успеют подготовиться

С 1 ноября в Приморье снова стартует социально направленная акция «Новый год в семье», которая в прошлом году стала частью проекта «Дети Приморья». Смысл этой акции, как и всего проекта в целом, – способствовать семейному устройству детей-сирот, проживающих в детских домах. С нынешнего года даже названия казённых учреждений изменились: они перестали называться детскими домами, а переименованы в центры содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменились и уставы учреждений.

Год назад РИА «Восток-Медиа» сообщало, что акция «Новый год в семье» стала популярной в районах края. 400 воспитанников детских домов провели зимние каникулы в гостях. Например, в лесозаводском детском доме из 43 детей 33 встретили Новый год в семьях. В Преображенке сельчане разобрали на каникулы 16 из 30 воспитанников детского дома, в Яковлевке - 16 из 24 детей, в Черниговке на каникулах в детском доме осталось только 9 воспитанников. После этой акции многих детей забрали жить в приёмные семьи насовсем.

Заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова сообщила, что нынешняя акция продлится до 10 января 2017 года. Для того чтобы пригласить ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в гости на долгий период потребуется предоставить ряд документов и получить согласие службы опеки по месту жительства. Нужны две справки: об отсутствии судимости и об отсутствии инфекционных и психических заболеваний. Эти документы, будучи оформленными, действуют на протяжении длительного периода. Само разрешение о возможности временной передачи ребёнка в семью действует два года со дня выдачи. Также понадобится письменное согласие домочадцев на временное пребывание ребёнка в гостях. Решение о передаче детей под ответственность гостеприимных семей принимает директор учреждения.

Надежда Виткалова также напомнила, что по закону граждане, берущие детей из детдома на каникулы, могут увезти их из своего города или села только с письменного разрешения руководства учреждения, где постоянно проживают эти дети.

"